Carte du Coronavirus (COVID-19) en États-Unis en temps réel

États-Unis

Position11 Position dans le classement des cas par habitant et différence avec la veille. (Un nombre positif dans la différence est bon: moins de cas par habitant par rapport à d'autres juridictions). Si aucun numéro n'est affiché pour la différence, la possition reste inchangé. X

Cas confirmés43,116,442

p/ 100.000 hab.13,178.7

Décédés690,426

p/ 100.000 hab.211.0

Nombre total de cas Confirmés dans États-Unis

Nombre total de décès en États-Unis

Classement des pays ou juridictions par nombre de cas confirmés par habitant
Position Position dans le classement des cas par habitant et différence avec la veille. (Un nombre positif dans la différence est bon: moins de cas par habitant par rapport à d'autres juridictions). Si aucun numéro n'est affiché pour la différence, la possition reste inchangé. X PaysCas confirmésConf. p/ 100.000 hab.Décédés
1Seychelles2137422,089.2110
2Monténégro12999020,887.11906
3Andorre1518919,724.4130
4Bahreïn27487717,514.31389
5Maldives8448416,382.5231
6Géorgie60715516,273.38844
7Saint-Marin542816,066.391
8Tchèque168962015,901.330454
9Israël127023014,298.37684
10Slovénie28995514,025.34544
11États-Unis4311644213,178.7690426
12Serbie91780213,145.18097
13Luxembourg7793012,823.2835
14Pays-Bas203598011,815.818566
15Argentine525194011,806.6115132
16 (+1)Lituanie32665411,710.04930
17 (+1)Estonie15392611,653.31346
18 (+1)Suède114940711,287.314821
19 (+1)38857211,265.26053
20 (+1)Panama46635711,165.27216
21 (+1)Belgique123835810,841.825568
22 (+1)Espagne495164010,597.786298
23 (+1)France708711010,579.8117281
24 (+1)Costa Rica52599910,521.26277
25 (+1)Portugal106717510,379.317955
26 (+1)Brésil2136639510,200.2594653
27 (+1)Colombie49526909,975.5126178
28 (+1)Koweït4115339,946.92447
29 (+1)Chypre1181819,937.3553
30 (+1)Suisse8364839,821.911060
31 (+1)Croatie4001089,784.08606
32 (+1)Mongolie2989199,429.01242
33 (+1)Macédoine1899999,121.66607
34 (+1)Liban6224409,088.18296
35 (+1)Liechtenstein34459,087.360
36 (+1)Chili16523648,822.437445
37 (+1)Arménie2590078,774.65264
38 (+1)État de Palestine3989468,731.44046
39 (+1)Turquie70666588,584.463372
40 (+1)Monaco33038,538.933
41 (+1)Qatar2363888,498.0605
42 (+1)Hongrie8212618,407.030171
43 (+1)Autriche7372028,332.810976
44 (+1)Jordanie8207988,244.210697
45 (+1)Moldavie2900438,179.76713
46 (+1)Lettonie1550768,049.42689
47 (+1)Irlande3857217,947.35209
48 (+1)Italie46620877,714.7130742
49 (+1)Malte371037,673.4457
50 (+1)Pologne29036557,645.575572
51 (+1)Émirats arabes unis7351807,633.52094
52 (+1)Botswana1780507,610.42367
53 (+1)Cuba8607997,592.17279
54 (+1)Slovaquie4086097,501.512596
55 (+1)Bulgarie4953977,052.720638
56 (-1)Suriname404767,027.2861
57 (+2)Malaisie22091947,007.025695
58 (+2)Bosnie-Herzégovine2322376,986.810508
59 (+1)Cap-Vert374726,891.2336
60 (+1)Pérou21733546,794.0199314
61 (+1)Iran55479906,782.4119649
62 (+1)Paraguay4598286,610.516189
63 (+1)Oman3036736,287.94095
64 (+1)Danemark3590626,193.52648
65Sainte-Lucie112316,174.6186
66 (+2)Roumanie11997616,160.936450
67 (+1)Tunisie7054746,100.024794
68 (+1)Albanie1681885,867.62653
69 (+1)Fidji508075,750.8592
70 (+1)Ukraine25037105,610.959384
71 (+1)Bélarus5321495,610.24102
72 (+1)Bahamas207755,387.1523
73 (+1)Kazakhstan9560255,230.915865
74 (-1)Belize199455,206.6405
75 (+2)Namibie1273735,202.63494
76 (+2)Irak19962145,193.922142
77Russie73348435,076.8201015
78 (+2)Allemagne42090985,075.693509
79 (+1)Libye3378905,059.34617
80 (+1)Afrique du Sud28975215,014.887216
81 (+1)Azerbaïdjan4814014,841.96476
82 (+1)Dominique32934,597.615
83 (+1)Grenade50054,490.6130
84 (+1)Bolivie4992024,397.018707
85 (+1)Canada16205374,372.927751
86 (+1)Guyana312364,009.7772
87 (+1)Honduras3631063,787.39681
88 (+1)Trinité-et-Tobago500553,601.41464
89Saint-Kitts-et-Nevis18723,569.711
90 (+2)Norvège1875933,529.9850
91 (+1)Dominicaine3575173,364.24041
92 (+1)Islande117223,315.333
93 (+1)Guatemala5503333,190.713394
94 (+1)Swaziland458123,122.51213
95Saint-Vincent-et-les Grenadines33593,047.818
96 (+2)Antigua-et-Barbuda29233,035.764
97 (+1)Équateur5086552,977.332747
98 (+1)Mexique36358072,881.2275676
99Jamaïque830302,829.11841
100 (+2)Kirghizistan1783172,823.32602
101 (+1)Népal7923672,821.011103
102Barbade77642,708.668
103 (+2)État de la Cité du Vatican272,700.00
104 (+1)Maroc9296992,580.414199
105 (+1)Finlande1396782,531.31069
106 (+1)Inde336975812,491.3447373
107 (+1)Sri Lanka5145922,374.712731
108 (+1)Philippines24908582,335.537405
109 (+1)Thaïlande15719262,264.116369
110El Salvador1043481,625.23197
111 (+2)Arabie saoudite5469851,623.18704
112Singapour895391,587.980
113 (+2)Indonésie42094031,572.6141585
114Brunéi Darussalam67001,561.938
115 (+2)Timor-Leste193981,529.8113
116 (+1)Gabon295151,392.7183
117 (+1)Japon16969711,341.217524
118 (+1)Djibouti122531,277.8162
119 (+1)Venezuela3633001,258.44412
120Maurice153911,216.479
121 (+2)Zambie2088671,203.73647
122 (+1)Bangladesh1552563962.227439
123 (+1)Guinée équatoriale11806901.9142
124 (+1)Zimbabwe129919899.84607
125 (+1)Myanmar459436855.417583
126 (+1)Mauritanie35889815.0772
127 (+1)Viêt Nam766051801.818758
128 (+1)Rwanda96982788.31258
129 (+1)Cambodge109926676.52261
130 (+1)Corée305842592.32464
131 (+1)Pakistan1241825585.227638
132 (+1)Ouzbékistan172493523.41225
133 (+1)Mozambique150540510.41910
134 (+1)Kenya248515483.65109
135 (+1)Algérie202877480.45786
136 (+1)Sénégal73747465.21855
137 (+1)Gambie9930435.5335
138 (+1)Ghana127016426.71150
139 (+1)Afghanistan155072417.27200
140 (+1)Australie100911403.81256
141 (+1)Bhoutan2599344.53
142 (+1)Cameroun85414338.71368
143 (+1)Malawi61517330.52278
144Lao22441327.216
145 (+2)Togo25252320.1227
146 (+1)Éthiopie342305313.45439
147 (+1)Égypte302327307.217224
148 (+1)Guinée-Bissau6099295.3135
149 (+1)Ouganda123245288.53146
150 (+1)Congo14244271.6193
151 (+1)Guinée30364244.6378
152 (+1)Centrafricaine11371243.7100
153 (+1)Côte d’Ivoire59977239.2607
154 (+1)Papouasie-Nouvelle-Guinée19523226.8227
155 (+1)Nicaragua13730212.4203
156 (+1)Bénin22958199.9154
157 (+1)Syrienne33323197.12215
158 (+1)Haïti21540193.6610
159 (+1)Angola55583180.41513
160 (+1)Madagascar42898163.3958
161 (+1)Burundi16356155.538
162 (+1)Érythrée6694149.642
163 (+1)Somalie19980133.11111
164 (+1)Libéria5794120.2283
165 (+1)Soudan du Sud11954107.1128
166 (+1)Nigéria204752104.52690
167 (+1)Soudan3820191.42900
168 (+1)Sierra Leone639389.2121
169 (+1)Nouvelle-Zélande420586.127
170 (+1)Mali1516579.5547
171 (+1)Burkina Faso1418371.8181
172 (+1)Taïwan1619868.1842
173 (+1)République démocratique du Congo5686267.61084
174 (+1)Tchad503432.5174
175 (+1)Niger599026.7201
176 (+1)Chine961486.94636
177 (+1)Tanzanie13672.450
178 (+1)Aruba00.00
179 (+1)Nouvelle-Calédonie00.00
180 (+1)Îles Vierges britanniques00.00
181 (-2)Jersey00.00
182 (-8)Montserrat00.00
183 (+3)Île de Man00.00
184 (+3)Anguilla00.00
185 (+3)Caïmanes00.00
186 (-7)Bermudes00.00
187 (-5)Gibraltar00.00
188 (-7)Falkland00.00
189 (+5)Curaçao00.00
190 (+3)Polynésie française00.00
191 (+2)Turks et Caïques00.00
192 (+4)Groenland00.00
193 (+2)Saint-Martin00.00
194 (+8)Bonaire00.00
195 (+10)Guernesey00.00
196 (+2)Féroé00.00
197 (+1)0.0
198 (+2)0.0
199 (+3)0.0
200 (+4)0.0
201 (+5)0.0
202 (+6)0.0
203 (+7)0.0
204 (+8)0.0