Coronavirus (COVID-19) en temps réel

Cas confirmés190,148,056

Décédés4,051,822

Total des cas confirmés dans le monde

Nombre total de décès dans le monde

Classement des pays ou juridictions par nombre de cas confirmés par habitant
Position Position dans le classement des cas par habitant et différence avec la veille. (Un nombre positif dans la différence est bon: moins de cas par habitant par rapport à d'autres juridictions). Si aucun numéro n'est affiché pour la différence, la possition reste inchangé. X PaysCas confirmésConf. p/ 100.000 hab.Décédés
1Andorre1465519,031.0127
2Seychelles1818918,797.794
3Bahreïn26897417,138.21384
4Monténégro10164216,332.11629
5Tchèque167321915,746.930363
6Saint-Marin513015,184.390
7Maldives7720214,970.4220
8Slovénie25896312,526.24428
9Luxembourg7381612,146.2822
10 (-1)Géorgie41362611,086.25768
11 (+1)38118711,051.15953
12Argentine490592511,028.7105266
13 (+1)Pays-Bas188874110,961.318102
14 (+1)Suède109941410,796.414656
15 (+1)États-Unis3475086010,621.7612122
16 (+1)Panama43354510,379.76798
17 (+1)Serbie72126710,330.37110
18 (+1)Lituanie28203910,110.64413
19 (+1)Estonie13311110,077.41272
20 (+1)Belgique11229519,831.425235
21 (+1)Israël8690639,782.66466
22 (+1)Colombie47668299,601.1120126
23 (+1)Koweït3963329,579.52309
24 (+1)Brésil198393699,471.3554497
25 (+1)Espagne44222919,464.881442
26 (+1)Portugal9604379,341.217320
27 (+1)France61422829,169.3111951
28 (+1)Croatie3632278,882.28250
29 (+1)Chili16132888,613.835295
30 (+1)Chypre1007848,474.5416
31 (+1)Suisse7168658,417.310905
32 (+1)Hongrie8094278,285.930025
33 (+1)Liban5594738,168.87900
34 (+1)Liechtenstein30858,137.759
35 (+1)Qatar2259058,121.2601
36 (+1)Costa Rica4052068,105.05013
37 (+1)Arménie2296037,778.54604
38 (+1)Jordanie7693907,727.910010
39 (+1)Pologne28826307,590.275257
40 (+1)Macédoine1562257,500.25491
41 (+1)Autriche6580047,437.610737
42 (+1)Monaco28537,375.533
43 (+1)Moldavie2592027,309.96253
44 (+1)Slovaquie3925377,206.512536
45 (+1)Lettonie1387177,200.32554
46 (+1)Italie43369067,176.6128029
47 (+1)Malte340907,050.2423
48 (+1)Émirats arabes unis6778017,037.71939
49 (+1)État de Palestine3164876,926.73601
50 (+1)Turquie56826306,903.151184
51 (+1)Pérou21085956,591.6196214
52 (+1)Paraguay4516956,493.514876
53 (+1)Cap-Vert337216,201.4298
54 (+1)Bosnie-Herzégovine2056106,185.89686
55Irlande2980486,140.95035
56 (+2)Oman2958576,126.13814
57 (+1)Bulgarie4245266,043.718208
58 (+1)Roumanie10828805,560.734275
59 (+1)Danemark3160805,452.12549
60 (+1)Ukraine23304405,222.655489
61 (+1)Mongolie1615755,096.7802
62 (+1)Tunisie5826385,037.919336
63 (+1)Namibie1178964,815.52970
64 (+1)Bélarus4438644,679.53434
65Iran38264474,677.890074
66 (+2)Albanie1329994,640.02457
67Botswana1066904,560.21569
68 (+2)Allemagne37723264,548.991622
69 (+1)Suriname252184,378.2643
70 (+1)Russie61389694,249.1154404
71Afrique du Sud24221514,192.171431
72Irak16037874,172.918533
73 (+3)Bolivie4719584,157.117784
74 (+1)Canada14371113,877.926544
75 (+1)Bahamas145453,771.7286
76Libye2462003,686.43469
77 (+2)Belize141143,684.4337
78 (+1)Azerbaïdjan3425483,445.35019
79Malaisie10786463,421.28725
80 (+2)Kazakhstan6251653,420.65780
81Cuba3669853,236.72628
82 (+2)Dominicaine3411793,210.43956
83 (-1)Fidji274973,112.3227
84 (+2)Honduras2945613,072.37793
85 (+2)Sainte-Lucie55673,060.788
86 (+1)Guyana223722,871.9535
87 (+1)Équateur4856732,842.831549
88 (+1)Trinité-et-Tobago382472,751.91057
89 (+1)État de la Cité du Vatican272,700.00
90 (+1)Norvège1371272,580.3799
91 (+1)Kirghizistan1610152,549.42301
92 (+1)Népal6906422,458.99807
93 (+1)Inde315723442,334.2423217
94 (+1)Mexique28100972,226.9239997
95 (+1)Islande76762,171.030
96 (+1)Guatemala3621342,099.610248
97 (+1)Saint-Vincent-et-les Grenadines22882,076.012
98 (+1)Finlande1052601,907.6982
99 (+1)Jamaïque525041,789.01182
100Swaziland248481,693.6772
101 (+2)Maroc6068711,684.49697
102 (+1)Arabie saoudite5221081,549.38200
103 (+1)Barbade43651,522.848
104 (+1)Philippines15722871,474.227577
105 (+1)Sri Lanka3042021,403.84324
106Antigua-et-Barbuda12951,345.043
107 (+2)El Salvador860591,340.32599
108 (+1)Indonésie33312061,244.690552
109 (+1)Djibouti116491,214.8155
110 (+1)Gabon253701,197.1163
111 (+1)Singapour647221,147.837
112 (+1)Zambie1941401,118.83355
113 (+1)Saint-Kitts-et-Nevis5821,109.83
114 (+1)Venezuela3037971,052.33558
115 (+1)Timor-Leste10695843.526
116 (+1)Thaïlande561030808.14562
117 (+1)Bangladesh1226253760.020255
118 (+1)Zimbabwe105656731.73421
119 (+1)Japon904126714.615188
120 (+1)Guinée équatoriale8880678.4123
121 (+1)Mauritanie25063569.2553
122 (+1)Rwanda68867559.8787
123 (+1)Myanmar289333538.78552
124 (+1)Pakistan1024861482.923295
125 (+1)Cambodge75917467.21350
126 (+1)Algérie168668399.44189
127 (+1)Mozambique117660398.91388
128 (+1)Afghanistan145996392.86615
129 (+1)Kenya201009391.13910
130 (+1)Ouzbékistan127506386.9859
131 (+1)Corée196806381.12089
132 (+1)Sénégal60170379.51318
133 (+1)Ghana103019346.1823
134 (+1)Gambie7709338.1212
135 (+1)Bhoutan2506332.22
136 (+1)Cameroun82064325.41334
137 (+1)Maurice3913309.319
138 (+1)Dominique210293.20
139 (+1)Égypte284170288.716514
140 (+1)Malawi51141274.81588
141 (+1)Éthiopie279629256.04381
142 (+1)Congo13156250.9177
143 (+1)Ouganda93282218.32632
144 (+1)Guinée-Bissau4387212.474
145 (+1)Papouasie-Nouvelle-Guinée17673205.3192
146 (+1)Guinée25401204.6211
147 (+1)Côte d’Ivoire49911199.1326
148 (+1)Togo15522196.8150
149 (+1)Haïti20077180.5545
150 (+1)Madagascar42645162.4942
151 (+1)Syrienne25942153.41912
152 (+1)Centrafricaine7151153.298
153 (+1)Grenade164147.11
154 (+1)Nicaragua9470146.5195
155 (+1)Érythrée6544146.234
156 (-1)Viêt Nam133405139.61022
157 (+2)Angola42486137.91003
158 (+2)Australie33909135.7923
159 (+1)Libéria5396112.0148
160 (+1)Somalie15358102.3809
161 (+1)Soudan du Sud1101498.7118
162 (+1)Soudan3713888.82776
163 (+1)Nigéria17282188.22141
164 (+1)Sierra Leone626887.5120
165 (+1)Lao567582.86
166 (+1)Brunéi Darussalam33377.63
167 (+1)Mali1456676.4531
168 (+1)Bénin839473.1108
169 (+1)Burkina Faso1356668.7169
170 (+1)Taïwan1563765.8787
171 (+1)Burundi686565.39
172 (+1)Nouvelle-Zélande287158.826
173 (+1)République démocratique du Congo4925158.61023
174 (+1)Tchad497232.1174
175 (+1)Niger560725.0195
176 (+1)Chine929366.74636
177 (+1)Tanzanie10171.821
178 (-4)Montserrat00.00
179Bermudes00.00
180 (+2)Aruba00.00
181 (-10)Caïmanes00.00
182 (-3)Groenland00.00
183Bonaire00.00
184 (+7)Falkland00.00
185 (+4)Jersey00.00
186 (+6)Île de Man00.00
187 (-1)Polynésie française00.00
188 (+5)Turks et Caïques00.00
189 (+2)Gibraltar00.00
190 (+4)Saint-Martin00.00
191 (+7)Nouvelle-Calédonie00.00
192Curaçao00.00
193 (+4)Anguilla00.00
194 (+4)Guernesey00.00
195 (+2)Féroé00.00
196 (+2)Îles Vierges britanniques00.00
197 (+2)0.0
198 (+3)0.0
199 (+4)0.0
200 (+5)0.0
201 (+6)0.0
202 (+7)0.0
203 (+8)0.0
204 (+9)0.0