Coronavirus (COVID-19) en temps réel

Cas confirmés232,860,058

Décédés4,768,308

Total des cas confirmés dans le monde

Nombre total de décès dans le monde

Classement des pays ou juridictions par nombre de cas confirmés par habitant
Position Position dans le classement des cas par habitant et différence avec la veille. (Un nombre positif dans la différence est bon: moins de cas par habitant par rapport à d'autres juridictions). Si aucun numéro n'est affiché pour la différence, la possition reste inchangé. X PaysCas confirmésConf. p/ 100.000 hab.Décédés
1Seychelles2207122,809.6119
2Monténégro13948822,413.32054
3Andorre1538219,975.1130
4Géorgie68018218,230.69617
5Bahreïn27639517,611.11392
6Maldives8655016,783.1240
7Saint-Marin549016,249.891
8Tchèque171880816,176.030587
9Serbie107803215,440.09331
10Slovénie31416215,196.24661
11Israël132096214,869.38036
12États-Unis4530097013,846.4733213
13Lituanie37943813,602.25544
14Estonie17728713,421.81444
15Luxembourg8046213,239.8842
16Pays-Bas210433312,212.518717
17Argentine525973811,824.1115426
18 (+1)Suède116519411,442.314986
19 (+1)Belgique130567811,431.225835
20 (+1)39170011,355.96069
21 (+1)Panama47106011,277.87303
22 (+1)Costa Rica55460411,093.36895
23 (+1)Mongolie34473610,874.21607
24 (+1)France720912610,761.9118339
25 (+1)Espagne499517610,690.987102
26 (+1)Croatie43618910,666.38968
27 (+1)Portugal108272110,530.518117
28 (+1)Brésil2169734110,358.2604679
29 (+1)Chypre12285210,330.1567
30 (+1)Suisse86112310,111.211178
31 (-1)Lettonie19425610,083.12967
32 (+2)Colombie498624910,043.1126959
33 (+2)Koweït4124499,969.02459
34 (+1)État de Palestine4499809,848.44604
35 (+1)Arménie2889069,787.55902
36 (+1)Liechtenstein36199,546.360
37 (+1)Macédoine1986469,536.77012
38 (+1)Turquie77725749,441.968472
39 (+1)Liban6361479,288.38441
40 (+1)Moldavie3234699,122.47386
41 (+1)Chili16760198,948.737640
42 (+1)Autriche7876448,902.911220
43 (+1)Monaco33878,756.035
44 (+1)Irlande4232608,720.75369
45 (+1)Hongrie8412778,611.930468
46 (+1)Qatar2382718,565.7608
47 (+1)Jordanie8460338,497.710903
48 (+1)Cuba9415628,304.48133
49 (+1)Suriname476778,277.41048
50 (+1)Slovaquie4463058,193.612883
51 (+1)Bulgarie5598937,970.922839
52 (+1)Botswana1849197,904.02396
53 (+1)Italie47296787,826.5131724
54 (-1)Roumanie15195327,802.943487
55 (+2)Pologne29562077,783.976300
56 (+2)Malte375237,760.2459
57 (+1)Émirats arabes unis7390187,673.42126
58 (+1)Malaisie24135927,655.228234
59 (+1)Bosnie-Herzégovine2471827,436.411283
60 (+1)Iran58335257,131.4124763
61 (+1)Cap-Vert380987,006.3347
62 (+1)Pérou21922056,852.9199945
63 (+1)Sainte-Lucie123316,779.4238
64 (+1)Paraguay4606466,622.216229
65 (+1)Belize252446,589.9473
66 (+1)Danemark3746596,462.52698
67Ukraine28273886,336.266447
68 (+2)Oman3041166,297.14107
69 (+1)Albanie1800296,280.72855
70 (+1)Dominique44656,233.930
71 (+1)Tunisie7113976,151.225132
72 (+1)Bélarus5800296,115.04466
73 (+1)Fidji519095,875.5663
74 (+1)Bahamas221545,744.7630
75 (+1)Russie80053765,540.9223331
76 (+1)Kazakhstan10032625,489.416835
77 (+1)Allemagne44472315,362.894995
78 (+1)Irak20421175,313.422875
79 (+1)Libye3521925,273.54962
80 (+1)Namibie1284145,245.13544
81 (+1)Grenade57955,199.5194
82 (+1)Azerbaïdjan5098625,128.26829
83 (+1)Afrique du Sud29183665,050.988835
84Barbade143264,997.9124
85 (+2)Saint-Kitts-et-Nevis25914,940.821
86 (+1)Canada17013544,591.028722
87 (+1)Bolivie5087024,480.718891
88 (+1)Guyana348004,467.2887
89 (+1)Saint-Vincent-et-les Grenadines47864,342.656
90 (+1)Antigua-et-Barbuda39844,137.797
91 (+1)Trinité-et-Tobago548813,948.71629
92 (+1)Honduras3734553,895.210159
93 (+1)Norvège1989093,742.9893
94 (+1)Islande128273,627.833
95 (+1)Dominicaine3739293,518.64097
96 (+1)Guatemala5917673,431.014566
97 (+1)Swaziland463803,161.21238
98 (+1)Équateur5140873,009.132937
99 (+1)Jamaïque877972,991.52133
100 (+1)Mexique37725562,989.6285669
101 (+1)Népal8075222,875.011326
102Singapour1620262,873.5280
103 (+2)Kirghizistan1802232,853.52643
104 (+1)Finlande1527072,767.41135
105 (+1)État de la Cité du Vatican272,700.00
106 (+1)Brunéi Darussalam115422,690.779
107Thaïlande18215792,623.718559
108 (+2)Maroc9432222,617.914593
109 (+1)Philippines27401112,569.241237
110 (+1)Inde341432362,524.2453042
111 (+1)Sri Lanka5338602,463.613562
112 (+1)El Salvador1101881,716.13532
113 (+1)Arabie saoudite5481111,626.48773
114 (+1)Gabon342811,617.6219
115 (+1)Indonésie42378341,583.3143120
116 (+1)Timor-Leste197491,557.5120
117 (+1)Djibouti134231,399.8181
118 (+1)Venezuela3964771,373.34763
119 (+1)Japon17168581,356.918182
120 (+1)Maurice169511,339.7145
121 (+1)Zambie2095891,207.93658
122 (+1)Guinée équatoriale130971,000.6163
123 (+1)Bangladesh1566907971.127801
124Viêt Nam877537918.521487
125 (+2)Zimbabwe132540917.94662
126 (+1)Myanmar491584915.318465
127 (+1)Mauritanie36820836.2791
128 (+1)Rwanda99288807.11316
129 (+1)Cambodge117352722.22704
130 (+1)Corée348969675.82725
131 (+1)Australie154489618.11611
132 (+1)Pakistan1267393597.228344
133 (+1)Ouzbékistan182421553.51297
134 (+1)Mozambique151174512.51927
135Lao33998495.749
136 (+2)Kenya252375491.15238
137 (+1)Algérie205599486.95881
138 (+1)Sénégal73876466.01876
139 (+1)Gambie9946436.2339
140 (+1)Ghana129592435.41169
141 (+1)Afghanistan155891419.47249
142 (+1)Cameroun100289397.71600
143 (+1)Bhoutan2617346.93
144 (+1)Malawi61745331.72296
145 (+1)Éthiopie361027330.56316
146 (+1)Togo25950328.9240
147 (+1)Égypte321967327.118151
148 (+1)Congo16408312.9239
149 (+1)Papouasie-Nouvelle-Guinée26154303.9325
150 (+1)Guinée-Bissau6131296.8141
151 (+1)Ouganda125426293.63192
152 (+1)Nicaragua16241251.2207
153 (+1)Guinée30605246.5385
154 (+1)Centrafricaine11478246.0100
155 (+1)Côte d’Ivoire61139243.9689
156 (+1)Syrienne40630240.32467
157 (+1)Bénin24560213.8161
158 (+1)Haïti23406210.4658
159 (+1)Angola63567206.31685
160 (+1)Burundi19867188.838
161 (+1)Madagascar43622166.1960
162 (+1)Érythrée6788151.745
163 (+1)Somalie21269141.71180
164 (+1)Libéria5811120.6287
165Nouvelle-Zélande5450111.628
166 (+2)Soudan du Sud12279110.0133
167 (+1)Nigéria209960107.22850
168 (+1)Soudan4008495.93038
169 (+1)Sierra Leone639789.3121
170 (+1)Mali1574182.5558
171 (+1)Burkina Faso1479374.9214
172 (+1)Taïwan1634968.8846
173 (+1)République démocratique du Congo5740268.31091
174 (+1)Tanzanie2603446.2724
175 (+1)Tchad506932.8174
176 (+1)Niger622727.7206
177 (+1)Chine967476.94636
178 (+1)Caïmanes00.00
179 (-11)Bermudes00.00
180 (-5)Polynésie française00.00
181 (-2)Île de Man00.00
182 (+4)Anguilla00.00
183 (+1)Aruba00.00
184 (-10)Groenland00.00
185 (-10)Bonaire00.00
186 (+6)Nouvelle-Calédonie00.00
187 (+6)Jersey00.00
188 (-5)Turks et Caïques00.00
189 (+3)Gibraltar00.00
190 (-2)Guernesey00.00
191Saint-Martin00.00
192 (+3)Féroé00.00
193 (+5)Falkland00.00
194 (+10)Curaçao00.00
195 (+16)Îles Vierges britanniques00.00
196 (+9)Montserrat00.00
197 (+1)0.0
198 (+2)0.0
199 (+3)0.0
200 (+4)0.0
201 (+5)0.0
202 (+6)0.0
203 (+7)0.0
204 (+8)0.0