Coronavirus (COVID-19) en temps réel

Cas confirmés500,619,688

Décédés6,065,806

Total des cas confirmés dans le monde

Nombre total de décès dans le monde

Classement des pays ou juridictions par nombre de cas confirmés par habitant
Position Position dans le classement des cas par habitant et différence avec la veille. (Un nombre positif dans la différence est bon: moins de cas par habitant par rapport à d'autres juridictions). Si aucun numéro n'est affiché pour la différence, la possition reste inchangé. X PaysCas confirmésConf. p/ 100.000 hab.Décédés
1Bonaire10044328,128.135
2Féroé3465871,464.228
3Andorre4257255,284.0153
4Danemark318013654,854.16384
5Gibraltar1827354,193.6102
6Falkland151253,239.40
7Islande18766453,076.3153
8Saint-Marin1704550,451.4115
9Slovénie102319149,492.46631
10Autriche427409548,311.019874
11Pays-Bas826319947,955.422940
12Slovaquie254125646,654.120083
13Israël412701846,455.510833
14Liechtenstein1741745,943.084
15Seychelles4377645,240.9167
16Géorgie165522144,364.016811
17France2958361644,163.1149044
18 (-1)Portugal450881743,852.622885
19 (+1)Estonie57604743,610.72561
20Suisse366805443,069.813791
21Lettonie82743742,949.35817
22Chypre48818941,049.61057
23Luxembourg24418240,179.51073
24Île de Man3279439,004.7105
25Caïmanes2447738,141.628
26Lituanie106177938,063.09137
27Monténégro23680338,050.12719
28Bahreïn58228737,101.61484
29Tchèque391873736,879.840277
30Belgique414340836,275.531710
31Corée1801792334,894.624029
32Maldives17966234,838.7298
33Brunéi Darussalam14702134,273.7222
34Irlande155183531,973.57244
35Allemagne2615910631,544.4138643
36Monaco1212431,342.757
37Mongolie92403529,147.52179
38Serbie201571128,869.816070
39Italie1728828728,608.2166127
40Australie707171428,295.58218
41Croatie113454127,743.515970
42Barbade7938327,694.2443
43Norvège143199126,945.83094
4491638826,567.47227
45Espagne1223807326,192.4105947
46États-Unis8350145725,522.51002726
47Suède250660724,615.218941
48Nouvelle-Zélande112767423,082.11042
49 (-1)Singapour127811322,666.91378
50 (+1)Bermudes1444222,576.9137
51Îles Vierges britanniques669021,445.162
52Groenland1197121,367.221
53Argentine917879520,228.0128825
54Panama83592120,013.18232
55 (-5)Anguilla320319,682.99
56 (+1)Hongrie191469719,600.246446
57 (+1)Finlande108122519,594.34406
58 (+1)Chili365107619,494.157813
59 (+1)Malte9420519,482.8719
60 (+1)Dominique1375219,200.063
61Turquie1506552418,301.298939
62 (-1)Costa Rica89103817,822.88495
63 (+1)Maurice22472217,760.3996
64Turks et Caïques609717,200.836
65Jordanie169666817,041.614066
66Bulgarie116380616,568.537109
67Liban109871016,042.110420
68Pologne600601515,814.2116284
69 (-1)Grenade1739015,602.8224
70 (+1)Montserrat91515,508.54
71Belize5874915,336.3677
72Koweït63278115,294.52555
73Macédoine31135014,947.59297
74Roumanie290677614,926.565663
75Brésil3083681514,721.4666129
76Moldavie51879314,630.911521
77État de Palestine65757314,391.85660
78Arménie42293914,328.38624
79Malaisie449478214,256.235647
80Suriname8041613,961.31341
81Sainte-Lucie2513213,817.2370
82Qatar36743613,209.2677
83Botswana30712613,127.52695
84Russie1803442312,482.5370882
85Colombie609911112,284.5139833
86Trinité-et-Tobago15934411,464.83896
87Bosnie-Herzégovine37776911,365.115786
88Ukraine504051811,295.9112459
89Viêt Nam1071138911,211.443076
90Pérou357664011,180.8213122
91Saint-Kitts-et-Nevis568810,846.543
92Canada386605410,432.240745
93Bélarus98286710,361.96978
94Cap-Vert5617210,330.2401
95Cuba11050479,746.38529
96Albanie2759399,626.83497
97Émirats arabes unis9054689,401.62302
98Paraguay6502839,348.418885
99Tunisie10423629,012.928632
100Bahamas343558,908.6810
101Iran72305898,839.3141288
102Antigua-et-Barbuda79828,289.9138
103Guyana643428,259.51232
104Oman3894738,064.54260
105Bolivie9077677,995.721945
106Azerbaïdjan7927147,973.19710
107Bhoutan596147,902.221
108Saint-Vincent-et-les Grenadines86267,826.9106
109Kazakhstan13948087,631.719015
110Libye5019877,516.46430
111Fidji648987,345.7862
112Japon86650686,848.330378
113Afrique du Sud39357616,811.7101002
114Namibie1651176,744.34034
115Thaïlande44247506,373.129844
116 (-1)Taïwan14690196,177.51478
117 (+1)Irak23274866,055.925218
118Dominicaine5816475,473.24377
119Équateur8747505,120.235617
120Guatemala8571974,969.917991
121Swaziland722574,925.01406
122Jamaïque1353314,611.23039
123Mexique57597734,564.3324768
124Honduras4248594,431.410896
125Népal9790873,485.811952
126Philippines36892813,459.260455
127Maroc11669163,238.816075
128Inde431421923,189.5524507
129Kirghizistan2009933,182.42991
130Sri Lanka6637793,063.116513
131Lao2098233,059.5756
132État de la Cité du Vatican292,900.00
133El Salvador1620892,524.54131
134Arabie saoudite7642492,267.89134
135Indonésie60531092,261.5156548
136Gabon476222,247.1304
137Zambie3212681,851.53985
138Venezuela5234111,813.05717
139Timor-Leste228961,805.7131
140Zimbabwe2509291,737.95496
141Djibouti156751,634.7189
142Mauritanie590681,341.4982
143Guinée équatoriale159101,215.5183
144Bangladesh19532981,210.629130
145Myanmar6132381,141.819434
146Rwanda1300031,056.81459
147Cambodge136262838.53056
148Mozambique225600764.92203
149Ouzbékistan238945725.11637
150Pakistan1529990721.030379
151Kenya324349631.15651
152Algérie265860629.66875
153Sénégal86087543.01966
154Ghana161370542.11445
155Gambie12002526.4365
156Égypte515645523.924704
157Papouasie-Nouvelle-Guinée44403515.9651
158Afghanistan179771483.67698
159Cameroun119780475.01927
160Togo37062469.8273
161Malawi85943461.82639
162Congo24079459.1385
163Éthiopie471527431.77512
164Guinée-Bissau8259399.8171
165Burundi41897398.338
166Ouganda164331384.63600
167Syrienne55880330.53150
168Côte d’Ivoire82088327.4799
169Angola99433322.71900
170Centrafricaine14649313.9113
171Guinée36661295.3442
172Nicaragua18491286.0237
173Haïti30781276.7835
174Madagascar64314244.91393
175Bénin26952234.7163
176Érythrée9755218.0103
177Somalie26535176.81361
178Chine2401683172.414594
179Mali31058162.8734
180Soudan du Sud17575157.5138
181Libéria7455154.7294
182Soudan62240148.94941
183Nigéria255972130.73143
184Sierra Leone7682107.2125
185Burkina Faso20899105.8384
186République démocratique du Congo87633104.21338
187Tanzanie3535462.8840
188Tchad741747.9193
189Niger903140.2310
190Îles Vierges des États-Unis00.00
191Mariannes du Nord00.00
192Aruba00.00
193Guam00.00
194Saint-Martin00.00
195Curaçao00.00
196Guernesey00.00
197Nouvelle-Calédonie00.00
198Porto Rico00.00
199Jersey00.00
200Polynésie française00.00
2010.0
202 (+1)0.0
203 (+2)0.0
204 (+3)0.0