Boletín Oficial de la Provincia de Palencia del 16/05/2026

Text version What is this?Dateas is an independent website not affiliated with any government agency. The source of the PDF documents that we publish is the official agency stated in each of them. The text versions are non official transcripts that we do to provide better tools for accessing and searching information, but may contain errors or may not be complete.

Source: Boletín Oficial de la Provincia de Palencia

Viernes, 15 de mayo de 2026

Sumario
Boletín Oficial de la Provincia de
Palencia
ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO:

GOBIERNO DE ESPAÑA

Núm. 58

Delegación del Gobierno en Cantabria:
ÁREA DE INDUSTRIA Y ENERGÍA:

Año CXL

Anuncio por el que se somete a información pública la solicitud de autorización administrativa previa y declaración de impacto ambiental del anteproyecto del parque Eólico Anjana de 86,8 MW y sus infraestructuras de evacuación, situado en los términos municipales de Valle de Valderredible, Valdeprado del Río, Valdeolea y Campoo de Enmedio en Cantabria, Valle de Valdebezana, Arija y Santa Gadea de Alfoz en Burgos, y Aguilar de Campoo y Barruelo de Santullán en Palencia, promovido por la empresa Mowe Eólica 4, S.L

Firmado electrónicamente. Puede consultar su autenticidad en:
http csv.diputaciondepalencia.es Código de Verificación Electrónica CSV:2S0U0Z5E5X1F2V1A059T

Se publica los lunes, miércoles y viernes Depósito Legal P-1-1958

4

MINISTERIO DE POLÍTICA TERRITORIAL Y MEMORIA DEMOCRÁTICA
Subdelegación del Gobierno en Palencia:
ÁREA FUNCIONAL DE INDUSTRIA Y ENERGÍA:
Anuncio por el que se somete a información pública la solicitud de autorización administrativa previa, autorización administrativa de construcción y reconocimiento, en concreto, de utilidad pública, de la modificación de la línea aérea de alta tensión 400 kV Compostilla-Herrera en el tramo comprendido entre los apoyos nº T-452 y nº T-456, en los términos municipales de Calahorra de Bohedo, Páramo de Boedo y Herrera de Pisuerga, en Palencia

8

Subdelegación del Gobierno en Palencia:
ÁREA FUNCIONAL DE INDUSTRIA Y ENERGÍA:
Anuncio por el que se somete a información pública la solicitud de declaración de impacto ambiental y autorización administrativa previa del parque eólico Armus, de 35 MW de potencia instalada, para su hibridación con la instalación solar fotovoltaica existente Armus Solar de 49,973 MW de potencia pico y 49,88 MW de potencia instalada, y para una parte de su infraestructura de evacuación, en el término municipal de Villamediana, en la provincia de Palencia

12

BOP Sellado electrónicamente 14/05/2026 13:42

ADMINISTRACIÓN AUTONÓMICA:

JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN
Delegación Territorial de Palencia:
SERVICIO TERRITORIAL DE INDUSTRIA, COMERCIO Y ECONOMÍA:
SECCIÓN DE INDUSTRIA Y ENERGÍA:
Convocatoria al levantamiento de Actas Previas a la ocupación forzosa de los bienes y derechos afectados por la instalación de producción de energía eléctrica por tecnología fotovoltaica denominada FV-HONTORIA II, en los términos municipales de Hontoria de Cerrato, Tariego de Cerrato y Venta de Baños Palencia, promovida por la mercantil PROKON NEW ENERGY SPAIN, S.L.
EXPTE.: FV-1860

C/ Burgos, 1. Teléfono 979 715 100

14

About this edition

Boletín Oficial de la Provincia de Palencia del 16/05/2026

TitleBoletín Oficial de la Provincia de Palencia

CountrySpain

Date16/05/2026

Page count43

Edition count4111

First edition02/01/2003

Last issue31/08/2026

Download this edition