Ranking de Felicidad por Países

Mostrar resultados que contengan...

Te presentamos el ranking de los países más y menos felices en 2022, según el Informe sobre la felicidad realizado por Naciones Unidas que mide como ha evolucionado la felicidad de los ciudadanos en los últimos años en 156 países.

Este informe se trata de datos obtenidos de la Encuesta Mundial de Gallup, en la que se le solicita a los encuestados que califiquen su vida del cero al 10, siendo cero la peor vida posible y 10 la mejor vida posible.

Para calcular el índice de la felicidad, además, se tienen en cuenta los siguientes factores en cada país: PIB, esperanza de vida, generosidad, apoyo social, libertad y corrupción, comparándolos con los de un país ficticio llamado Dystopia, en el que vivirían las personas menos felices del mundo.

En esta tabla también encontrarás la variación porcentual del índice de felicidad de los países con respecto al año 2021.

Fuente consultada: Naciones Unidas (Julio de 2022)

 
RankingPaysÍndice de felicidadVariación respecto a 2021
Finlandia7,821-0,27%
Dinamarca7,6360,21%
Islandia7,5570,04%
Suiza7,512-0,78%
Países Bajos7,415-0,66%
Luxemburgo7,4041,09%
Suecia7,3840,29%
Noruega7,365-0,37%
Israel7,3642,89%
10ºNueva Zelanda7,2-1,06%
11ºAustria7,163-1,44%
12ºAustralia7,162-0,29%
13ºIrlanda7,041-0,62%
14ºAlemania7,034-1,69%
15ºCanadá7,025-1,10%
16ºEstados Unidos6,9770,37%
17ºReino Unido6,943-1,71%
18ºChequia6,92-0,65%
19ºBélgica6,805-0,42%
20ºFrancia6,687-0,04%
21ºBaréin6,6470,00%
22ºEslovenia6,632,62%
23ºCosta Rica6,582-6,89%
24ºEmiratos Árabes Unidos6,5760,23%
25ºArabia Saudita6,5230,45%
26ºTaiwan6,512-1,09%
27ºSingapur6,481,62%
28ºRumanía6,4775,49%
29ºEspaña6,476-0,23%
30ºUruguay6,4740,67%
31ºItalia6,467-0,25%
33ºMalta6,447-2,35%
34ºLituania6,4463,05%
35ºEslovaquia6,3910,95%
36ºEstonia6,3412,46%
37ºPanamá6,3092,09%
38ºBrasil6,293-0,58%
39ºGuatemala6,262-2,69%
40ºKazajistán6,2341,33%
41ºChipre6,221-0,03%
42ºLetonia6,182,45%
43ºSerbia6,1781,65%
44ºChile6,1720,00%
45ºNicaragua6,1653,23%
46ºMéxico6,128-2,99%
47ºCroacia6,1254,13%
48ºPolonia6,123-0,70%
49ºEl Salvador6,120,97%
50ºKuwait6,1060,00%
51ºHungría6,0861,57%
52ºMauricio6,0710,36%
53ºUzbekistán6,063-1,88%
54ºJapón6,0391,67%
55ºHonduras6,0221,74%
56ºPortugal6,0161,47%
57ºArgentina5,9670,64%
58ºGrecia5,9483,93%
59ºCorea del Sur5,9351,54%
60ºFilipinas5,9040,41%
61ºTailandia5,891-1,57%
62ºMoldavia5,8571,58%
63ºJamaica5,85-7,28%
64ºKirguistán5,8281,46%
65ºBielorrusia5,8215,19%
66ºColombia5,781-3,84%
67ºBosnia y Herzegovina5,768-0,77%
68ºMongolia5,7611,48%
69ºRepública Dominicana5,7373,46%
70ºMalasia5,7116,07%
71ºBolivia5,6-2,03%
72ºChina5,5854,61%
73ºParaguay5,578-1,33%
74ºPerú5,559-4,81%
75ºMontenegro5,547-0,61%
76ºEcuador5,533-4,01%
77ºVietnam5,4851,37%
78ºTurkmenistán5,4748,05%
80ºRusia5,459-0,33%
81ºHong Kong5,425-0,95%
82ºArmenia5,3992,20%
83ºTayikistán5,377-1,63%
84ºNepal5,3772,05%
85ºBulgaria5,3711,99%
86ºLibia5,33-1,48%
87ºIndonesia5,24-1,96%
88ºCosta de Marfil5,235-1,34%
89ºMacedonia del Norte5,1991,92%
90ºAlbania5,1991,60%
91ºSudáfrica5,1944,80%
92ºAzerbaiyán5,1730,04%
93ºGambia5,1642,24%
94ºBangladés5,1552,59%
95ºLaos5,142,19%
96ºArgelia5,1224,81%
97ºLiberia5,12210,75%
98ºUcrania5,0844,29%
99ºRepública del Congo5,075-5,05%
100ºMarruecos5,062,89%
101ºMozambique5,0485,30%
102ºCamerún5,048-1,83%
103ºSenegal5,046-1,68%
104ºNíger5,003-1,40%
105ºGeorgia4,9731,68%
106ºGabón4,9582,18%
107ºIrak4,9411,79%
108ºVenezuela4,9250,67%
109ºGuinea4,891-1,87%
110ºIrán4,8883,54%
111ºGhana4,872-4,25%
112ºTurquía4,744-4,12%
113ºBurkina Faso4,67-3,39%
114ºCamboya4,64-3,93%
115ºBenín4,623-8,36%
116ºComoras4,6097,46%
117ºUganda4,603-0,71%
118ºNigeria4,552-4,35%
119ºKenia4,543-1,39%
120ºTúnez4,516-1,74%
121ºPakistán4,516-8,47%
122ºEstado de Palestina4,483-0,75%
123ºMalí4,479-5,17%
124ºNamibia4,459-2,51%
125ºSuazilandia4,3962,04%
126ºBirmania - Myanmar4,394-0,72%
127ºSri Lanka4,3620,86%
128ºMadagascar4,3393,11%
129ºEgipto4,2880,12%
130ºChad4,251-2,39%
131ºEtiopía4,241-0,80%
132ºYemen4,19714,73%
133ºMauritania4,153-1,75%
134ºJordania4,152-5,53%
135ºTogo4,1120,12%
136ºIndia3,777-1,10%
137ºZambia3,76-7,68%
138ºMalaui3,754,17%
139ºTanzania3,7022,18%
140ºSierra Leona3,574-7,14%
141ºLesoto3,5120,00%
142ºBotsuana3,4710,12%
143ºRuanda3,268-4,30%
144ºZimbabue2,995-4,77%
145ºLíbano2,955-35,54%
146ºAfganistán2,404-4,72%