Mapa del Coronavirus (COVID-19) en Estados Unidos de América en tiempo real

Estados Unidos de América

Posición10 (+1) Posición en ranking de casos per cápita, y diferencia con el día anterior. (Un número positivo en la diferencia es comparativamente bueno: menos casos per cápita que otras jurisdicciones). Si no se muestra número de diferencia, la posición se mantuvo. X

Confirmados32,778,906

c/ 100.000 hab.10,019.0

Fallecidos582,837

c/ 100.000 hab.178.1

Total de casos Confirmados en Estados Unidos de América

Total de Fallecidos en Estados Unidos de América

Ránking de Países o Jurisdicciones por cantidad de casos confirmados per cápita
Posición Posición en ranking de casos per cápita, y diferencia con el día anterior. (Un número positivo en la diferencia es comparativamente bueno: menos casos per cápita que otras jurisdicciones). Si no se muestra número de diferencia, la posición se mantuvo. X PaísConfirmadosConf. c/ 100.000 hab.Fallecidos
1Andorra1344717,462.3127
2Montenegro9844915,819.01545
3República Checa164698115,500.029749
4San Marino508315,045.190
5Bahréin19275012,281.5697
6Eslovenia24672511,934.24302
7Luxemburgo6855211,280.0806
8Serbia70245110,060.86594
9 (-1)Suecia102160410,032.314217
10 (+1)Estados Unidos de América3277890610,019.0582837
11Estonia1256969,516.11206
12 (-1)Lituania2598629,315.64053
13 (-1)Países Bajos15982809,275.617648
14 (-1)Bélgica10203328,933.024609
15 (-1)Panamá3683688,819.26282
16 (-1)Francia58613848,750.0107096
17 (-1)Georgia3242568,690.94336
18 (-2)Croacia3456238,451.77549
19Seychelles81728,445.528
20 (-1)Portugal8400088,169.916994
21 (-1)Hungría7928798,116.528792
22 (-1)Suiza6756717,933.610721
23 (-1)Liechtenstein29757,847.558
24 (-1)Líbano5336857,792.27527
25 (-1)España35863337,675.679100
26 (-1)Qatar2117327,611.7516
27 (-1)Polonia28381807,473.170336
28 (-5)Maldivas385207,469.587
29Armenia2195967,439.54256
30Macedonia1542227,404.05135
31Brasil152827057,295.9425540
32Jordania7218537,250.49151
33 (-3)Argentina31910977,173.768347
34Austria6327667,152.310413
35Moldova2529497,133.65970
36 (-1)Eslovaquia3861367,089.012077
37 (-1)Kuwait2871996,941.71660
38 (-1)Italia41232306,823.0123282
39 (-1)Chile12565466,709.027356
40 (-1)Palestina3027776,626.63393
41 (-1)2258476,547.63208
42 (-1)Letonia1249606,486.22217
43 (-1)Mónaco24866,426.832
44 (-1)Malta304646,300.3417
45 (-1)Turquía50594336,146.143589
46 (-1)Colombia30317266,106.478771
47 (-1)Bosnia y Herzegovina2015126,062.58912
48 (-1)Chipre700985,894.2339
49 (-1)Bulgaria4121575,867.717104
50 (-1)Perú18533705,793.764373
51 (-1)Emiratos Árabes5391385,598.01617
52 (-1)Rumanía10678875,483.729135
53 (-1)Costa Rica2737145,474.93456
54 (-1)Irlanda2535675,224.44929
55 (-1)Cabo Verde267094,911.8236
56 (-1)Ucrania21804294,886.448544
57 (-1)Albania1318034,598.22420
58 (-1)Dinamarca2616134,512.62500
59 (-1)Paraguay3020614,342.47284
60 (-1)Alemania35579044,290.485385
61 (-1)Omán2027134,197.42148
62 (-1)Belarús3705093,906.12652
63 (-1)Canadá13078633,529.224693
64 (-1)Rusia48409483,350.6112063
65 (-1)Belice127043,316.4323
66 (-1)Azerbaiyán3276013,295.04713
67 (-1)Irán26913523,290.275568
68 (-1)Iraq11229142,921.715834
69 (-1)Bahamas109082,828.5214
70 (-1)Bolivia3202092,820.413258
71 (-1)Túnez3229982,792.811556
72 (-1)Sudáfrica15992722,767.954896
73 (-2)Libia1806922,705.63077
74Santa Sede272,700.00
75 (-1)Santa Lucía47002,584.075
76 (-1)República Dominicana2728092,567.13550
77 (-1)Ecuador4025952,356.519286
78 (-1)Honduras2221182,316.75789
79 (-1)Noruega1174952,210.9767
80 (-1)Kazajstán4018922,199.03382
81 (-1)Botswana490412,096.2751
82 (-1)Namibia503012,054.6696
83 (-1)Suriname113061,962.9220
84 (-1)México23683931,876.8219323
85 (-1)Guyana145311,865.3331
86 (-1)Islandia65221,844.629
87 (-1)San Vicente y las Granadinas19221,743.912
88 (-1)India233409381,725.6254197
89 (-1)Finlandia889901,612.7927
90 (-1)Jamaica468211,595.3814
91 (-1)Kirguistán990331,568.01667
92 (-2)Nepal4131111,470.84084
93Mongolia464481,465.1184
94 (-1)Marruecos5141641,427.19083
95 (-1)Malasia4484571,422.41722
96 (-1)Barbados39501,378.045
97 (-1)Guatemala2362661,369.87776
98 (-1)Antigua y Barbuda12381,285.832
99 (-1)Arabia Saudita4283691,271.17098
100 (-1)Suazilandia184871,260.1671
101 (-1)Djibouti113691,185.6151
102 (-1)Gabón235651,111.9143
103 (-1)El Salvador703801,096.12164
104 (-1)Singapur614031,089.031
105 (-1)Filipinas11135471,044.118620
106 (-1)Cuba1181681,042.2755
107 (-1)Trinidad y Tobago13802993.1224
108 (-1)Venezuela210116727.82320
109 (-1)Indonesia1723596643.947465
110 (-1)Sri Lanka131098605.0850
111 (-1)Guinea Ecuatorial7694587.8112
112 (-1)Zambia92152531.11258
113 (-1)Japón653363516.411045
114 (-1)Bangladesh776257481.112005
115 (-1)Mauritania18691424.5456
116 (-1)Pakistán867438408.819210
117 (-1)Kenya163976319.12928
118 (-1)Ghana93011312.5783
119 (-1)Camerún74946297.21152
120 (-1)Argelia124483294.83343
121 (-1)Uzbekistán95072288.5664
122 (-3)Timor-Leste3493275.55
123 (-1)Zimbabwe38448266.31579
124 (+1)Birmania142974266.23210
125 (-1)Gambia5934260.3175
126 (-1)Senegal40729256.91120
127 (-1)Corea128918249.71884
128 (-1)Dominica175244.30
129 (-1)Egipto239740243.614033
130 (-1)Etiopía263672241.43911
131 (-1)Mozambique70267238.2826
132 (-1)Congo11343216.3148
133 (-1)Rwanda25773209.5340
134 (-1)Côte d'Ivoire46484185.4292
135 (-1)Malawi34183183.71153
136 (-1)Guinea22719183.0151
137 (-1)Guinea Bissau3741181.167
138 (-1)Afganistán62403167.92710
139 (-1)Togo13167166.9125
140 (-1)Bhután1247165.31
141 (-1)Madagascar39351149.8732
142 (-3)Papúa Nueva Guinea12493145.2130
143Granada160143.61
144República Centroafricana6674143.093
145 (-1)República Árabe Siria23490138.91670
146 (-1)Tailandia86924125.2452
147 (-1)Camboya20223124.5131
148 (-1)Australia29946119.8910
149 (-1)Haití13179118.5264
150 (-1)Nicaragua7086109.6184
151 (-1)Mauricio125799.317
152 (-1)Uganda4242799.3346
153 (-1)Somalia1448696.5753
154 (-1)Sudán del Sur1064195.3115
155 (-1)Angola2914694.6639
156 (-1)Saint Kitts y Nevis4585.80
157 (-2)Eritrea381885.312
158Nigeria16551584.52065
159 (-1)Sudán3488983.52446
160 (-1)Mali1413374.1506
161 (-1)Benín799569.6101
162 (-1)Burkina Faso1338467.8164
163 (-1)Sierra Leona408957.179
164 (-1)Nueva Zelandia264354.126
165 (-1)Brunéi23053.63
166 (-1)Liberia211443.985
167 (-1)Burundi420840.06
168 (-1)Congo3039236.2775
169 (-1)Chad488831.6172
170 (-1)Níger532423.7192
171 (-1)Lao136219.91
172 (-1)Fiji15217.23
173 (-1)China1026607.44846
174 (-1)Taiwán12105.112
175 (-1)Viet Nam35713.735
176 (-1)Tanzania5090.921
177 (-1)Aruba00.00
178 (-1)Nueva Caledonia00.00
179 (-4)Caimán00.00
180 (-1)Anguila00.00
181 (-1)Bermudas00.00
182 (-2)Isla de Man00.00
183 (+3)Jersey00.00
184 (-4)Polinesia Francesa00.00
185 (-1)Feroe00.00
186 (-7)Guernsey00.00
187 (-5)Curaçao00.00
188 (-3)Gibraltar00.00
189 (-1)Groenlandia00.00
190 (+5)Montserrat00.00
191 (+4)Turcas y Caicos00.00
192 (+180)Israel00.00
193 (+4)Malvinas00.00
1940.0
195 (+1)0.0
196 (+2)0.0
197 (+3)0.0
198 (+4)0.0
199 (+5)0.0
200 (+6)0.0
201 (+7)0.0
202 (+8)0.0
203 (+9)0.0
204 (+10)0.0