Mapa del Coronavirus (COVID-19) en Estados Unidos de América en tiempo real

Estados Unidos de América

Posición49 Posición en ranking de casos per cápita, y diferencia con el día anterior. (Un número positivo en la diferencia es comparativamente bueno: menos casos per cápita que otras jurisdicciones). Si no se muestra número de diferencia, la posición se mantuvo. X

Confirmados86,949,088

c/ 100.000 hab.26,576.3

Fallecidos1,015,933

c/ 100.000 hab.310.5

Total de casos Confirmados en Estados Unidos de América

Total de Fallecidos en Estados Unidos de América

Ránking de Países o Jurisdicciones por cantidad de casos confirmados per cápita
Posición Posición en ranking de casos per cápita, y diferencia con el día anterior. (Un número positivo en la diferencia es comparativamente bueno: menos casos per cápita que otras jurisdicciones). Si no se muestra número de diferencia, la posición se mantuvo. X PaísConfirmadosConf. c/ 100.000 hab.Fallecidos
1Bonaire10320337,144.737
2Feroe3465871,464.228
3Malvinas180763,626.80
4Gibraltar1930657,257.3104
5Andorra4377456,844.9153
6Islandia19299154,582.9153
7Dinamarca316114854,526.66438
8San Marino1771952,446.4115
9Eslovenia103417250,023.56648
10Portugal512097049,806.324013
11Austria440056649,740.620015
12Israel429307348,324.710926
13Países Bajos816322247,375.222440
14Liechtenstein1781446,990.285
15Eslovaquia254858646,788.720142
16Seychelles4466946,163.8167
17Francia3057423045,641.9149386
18Georgia165937144,475.216839
19Estonia57931643,858.22588
20Suiza372661543,757.413822
21Letonia83288443,232.15855
22Luxemburgo25846742,530.01088
23Chipre50471742,439.41072
24Caimán2717142,339.628
25 (-3)Lituania115945041,564.39163
26 (+1)Isla de Man3382140,226.2108
27 (+1)Bahréin61658839,287.21492
28 (+1)Montenegro23929138,449.92724
29Aruba4059538,353.3221
30Brunéi15959137,204.0225
31República Checa392903636,976.740313
32Bélgica421151136,871.731883
33Corea1832601935,491.324522
34Maldivas18038434,978.7300
35Alemania2777111233,488.3140734
36Mónaco1280833,111.057
37Irlanda158738532,705.97469
38Australia800031232,011.09682
39Italia1818491730,091.9168058
40Mongolia92628229,218.32179
41Barbados8366329,187.4473
42Serbia202557729,011.116120
43Croacia114505328,000.516048
44Curaçao4444027,801.2278
4595194827,598.37312
46Noruega144404327,172.63280
47España1268182027,142.1107799
48Nueva Zelandia130838726,781.01410
49Estados Unidos de América8694908826,576.31015933
50Polinesia Francesa7323426,373.6649
51Bermudas1595724,945.3138
52Singapur140324224,886.01408
53Suecia251576924,705.219093
54Nueva Caledonia6351522,359.7313
55Vírgenes británicas694122,249.663
56Panamá91393221,880.88346
57Groenlandia1197121,367.221
58Chile394801221,079.558385
59Anguila341120,961.19
60Malta10059420,804.1740
61Dominica1482120,692.567
62Argentina934149220,586.5129016
63Finlandia113359720,543.44832
64Hungría192508319,706.546626
65Turquía1508574218,325.898996
66Mauricio22947918,136.31002
67Costa Rica90493418,100.78525
68Turcas y Caicos621117,522.436
69Montserrat101617,220.38
70Jordania169831617,058.214068
71Bulgaria116996816,656.237246
72Belice6303716,455.7679
73Granada1827016,392.4232
74Líbano110760216,171.910460
75Polonia601297915,832.6116417
76Kuwait64198515,517.02555
77Brasil3202316615,287.8670229
78Macedonia31336015,044.09322
79 (-1)Taiwán357370315,028.26120
80 (+1)Rumanía291548714,971.265726
81Santa Lucía2691114,795.3380
82Moldova51974114,657.611563
83Malasia455466114,446.135745
84Palestina65850314,412.15660
85Armenia42310414,333.98629
86Suriname8081714,030.91359
87Qatar37927713,634.8678
88Botswana31852813,614.82719
89Rusia1814704412,560.4373134
90Colombia615135412,389.8139970
91Trinidad y Tobago16668211,992.74000
92Bosnia y Herzegovina37841311,384.515799
93Saint Kitts y Nevis594111,328.943
94Ucrania504051811,295.9112459
95Perú361112311,288.5213443
96Viet Nam1074289111,244.343084
97Cabo Verde5926510,899.0403
98Canadá394050310,633.141876
99Belarús98286710,361.96978
100Cuba11058969,753.88529
101 (-1)Emiratos Árabes9370379,729.42311
102 (+1)Albania2787939,726.33497
103Paraguay6555329,423.918963
104Bahamas358149,286.9816
105Túnez10467039,050.428670
106Antigua y Barbuda86258,957.7141
107Irán72360648,846.0141383
108Guyana670588,608.21251
109San Vicente y las Granadinas90268,189.8111
110Bolivia9205958,108.721953
111Omán3902448,080.54628
112Azerbaiyán7931407,977.49717
113Bhután596747,910.221
114Kazajstán13953997,634.919018
115Libia5021107,518.26430
116Fiji654657,409.9865
117Japón92271807,292.531113
118Sudáfrica39919446,908.9101727
119Namibia1690766,906.04061
120Tailandia45141556,501.930592
121Iraq23381096,083.525229
122República Dominicana6004105,649.84383
123Ecuador9017395,278.235705
124Guatemala8961335,195.618491
125Suazilandia730714,980.51415
126Jamaica1421614,843.93112
127México59567324,720.4325576
128Honduras4264904,448.410904
129Nepal9795123,487.311952
130Filipinas37000283,469.360507
131Marruecos12024613,337.516098
132India433899733,207.9524999
133Kirguistán2010243,182.92991
134Lao2102383,065.6757
135Sri Lanka6640653,064.416521
136Santa Sede292,900.00
137El Salvador1696462,642.24139
138Arabia Saudita7882942,339.29194
139Indonesia60787252,271.0156714
140Gabón478242,256.6305
141Zambia3251101,873.64003
142Venezuela5257161,821.05728
143Timor-Leste229501,810.0133
144Zimbabwe2553091,768.25549
145Djibouti156901,636.2189
146Mauritania594281,349.6982
147Guinea Ecuatorial159951,221.9183
148Bangladesh19634931,216.929138
149Birmania6135531,142.419434
150Rwanda1307871,063.11459
151Camboya136262838.53056
152Mozambique227616771.72212
153Uzbekistán240206728.91637
154Pakistán1533482722.630386
155Kenya331966645.95651
156Argelia266030630.06875
157Ghana164843553.81448
158Senegal86275544.21968
159Gambia12002526.4365
160Egipto515645523.924722
161Papúa Nueva Guinea44702519.4662
162Afganistán182072489.87717
163Camerún120002475.91930
164Togo37328473.2275
165Malawi86348463.92645
166Congo24128460.1385
167Etiopía487217446.17530
168Burundi42542404.438
169Guinea Bissau8348404.1171
170Uganda167367391.73620
171Côte d'Ivoire82999331.1805
172República Árabe Siria55920330.83150
173Angola99761323.81900
174República Centroafricana14649313.9113
175Guinea36817296.6442
176Haití31301281.4837
177Madagascar65009247.51398
178Benín27122236.2163
179Nicaragua14619226.1241
180Eritrea9788218.7103
181Somalia26748178.21361
182Mali31153163.3737
183Sudán del Sur17697158.6138
184Liberia7493155.5294
185Sudán62551149.64951
186Nigeria256958131.23144
187Congo91082108.31371
188Sierra Leona7693107.4125
189Burkina Faso21044106.5387
190China88812063.85226
191Tanzania3536662.8841
192Chad742448.0193
193Níger903140.2310
194Marianas del Norte00.00
195Sint Maarten00.00
196 (+1)Guam00.00
197 (+1)Jersey00.00
198 (+1)Puerto Rico00.00
199 (+1)Vírgenes de los Estados Unidos00.00
200 (+1)Guernsey00.00
201 (+1)0.0
202 (+2)0.0
203 (+3)0.0
204 (+4)0.0