Coronavirus (COVID-19) en tiempo real

Confirmados232,860,058

Fallecidos4,768,308

Total de casos Confirmados en el mundo

Casos totales de Personas Fallecidas en el mundo

Ránking de Países o Jurisdicciones por cantidad de casos confirmados per cápita
Posición Posición en ranking de casos per cápita, y diferencia con el día anterior. (Un número positivo en la diferencia es comparativamente bueno: menos casos per cápita que otras jurisdicciones). Si no se muestra número de diferencia, la posición se mantuvo. X PaísConfirmadosConf. c/ 100.000 hab.Fallecidos
1Seychelles2207122,809.6119
2Montenegro13948822,413.32054
3Andorra1538219,975.1130
4Georgia68018218,230.69617
5Bahréin27639517,611.11392
6Maldivas8655016,783.1240
7San Marino549016,249.891
8República Checa171880816,176.030587
9Serbia107803215,440.09331
10Eslovenia31416215,196.24661
11Israel132096214,869.38036
12Estados Unidos de América4530097013,846.4733213
13Lituania37943813,602.25544
14Estonia17728713,421.81444
15Luxemburgo8046213,239.8842
16Países Bajos210433312,212.518717
17Argentina525973811,824.1115426
18 (+1)Suecia116519411,442.314986
19 (+1)Bélgica130567811,431.225835
20 (+1)39170011,355.96069
21 (+1)Panamá47106011,277.87303
22 (+1)Costa Rica55460411,093.36895
23 (+1)Mongolia34473610,874.21607
24 (+1)Francia720912610,761.9118339
25 (+1)España499517610,690.987102
26 (+1)Croacia43618910,666.38968
27 (+1)Portugal108272110,530.518117
28 (+1)Brasil2169734110,358.2604679
29 (+1)Chipre12285210,330.1567
30 (+1)Suiza86112310,111.211178
31 (-1)Letonia19425610,083.12967
32 (+2)Colombia498624910,043.1126959
33 (+2)Kuwait4124499,969.02459
34 (+1)Palestina4499809,848.44604
35 (+1)Armenia2889069,787.55902
36 (+1)Liechtenstein36199,546.360
37 (+1)Macedonia1986469,536.77012
38 (+1)Turquía77725749,441.968472
39 (+1)Líbano6361479,288.38441
40 (+1)Moldova3234699,122.47386
41 (+1)Chile16760198,948.737640
42 (+1)Austria7876448,902.911220
43 (+1)Mónaco33878,756.035
44 (+1)Irlanda4232608,720.75369
45 (+1)Hungría8412778,611.930468
46 (+1)Qatar2382718,565.7608
47 (+1)Jordania8460338,497.710903
48 (+1)Cuba9415628,304.48133
49 (+1)Suriname476778,277.41048
50 (+1)Eslovaquia4463058,193.612883
51 (+1)Bulgaria5598937,970.922839
52 (+1)Botswana1849197,904.02396
53 (+1)Italia47296787,826.5131724
54 (-1)Rumanía15195327,802.943487
55 (+2)Polonia29562077,783.976300
56 (+2)Malta375237,760.2459
57 (+1)Emiratos Árabes7390187,673.42126
58 (+1)Malasia24135927,655.228234
59 (+1)Bosnia y Herzegovina2471827,436.411283
60 (+1)Irán58335257,131.4124763
61 (+1)Cabo Verde380987,006.3347
62 (+1)Perú21922056,852.9199945
63 (+1)Santa Lucía123316,779.4238
64 (+1)Paraguay4606466,622.216229
65 (+1)Belice252446,589.9473
66 (+1)Dinamarca3746596,462.52698
67Ucrania28273886,336.266447
68 (+2)Omán3041166,297.14107
69 (+1)Albania1800296,280.72855
70 (+1)Dominica44656,233.930
71 (+1)Túnez7113976,151.225132
72 (+1)Belarús5800296,115.04466
73 (+1)Fiji519095,875.5663
74 (+1)Bahamas221545,744.7630
75 (+1)Rusia80053765,540.9223331
76 (+1)Kazajstán10032625,489.416835
77 (+1)Alemania44472315,362.894995
78 (+1)Iraq20421175,313.422875
79 (+1)Libia3521925,273.54962
80 (+1)Namibia1284145,245.13544
81 (+1)Granada57955,199.5194
82 (+1)Azerbaiyán5098625,128.26829
83 (+1)Sudáfrica29183665,050.988835
84Barbados143264,997.9124
85 (+2)Saint Kitts y Nevis25914,940.821
86 (+1)Canadá17013544,591.028722
87 (+1)Bolivia5087024,480.718891
88 (+1)Guyana348004,467.2887
89 (+1)San Vicente y las Granadinas47864,342.656
90 (+1)Antigua y Barbuda39844,137.797
91 (+1)Trinidad y Tobago548813,948.71629
92 (+1)Honduras3734553,895.210159
93 (+1)Noruega1989093,742.9893
94 (+1)Islandia128273,627.833
95 (+1)República Dominicana3739293,518.64097
96 (+1)Guatemala5917673,431.014566
97 (+1)Suazilandia463803,161.21238
98 (+1)Ecuador5140873,009.132937
99 (+1)Jamaica877972,991.52133
100 (+1)México37725562,989.6285669
101 (+1)Nepal8075222,875.011326
102Singapur1620262,873.5280
103 (+2)Kirguistán1802232,853.52643
104 (+1)Finlandia1527072,767.41135
105 (+1)Santa Sede272,700.00
106 (+1)Brunéi115422,690.779
107Tailandia18215792,623.718559
108 (+2)Marruecos9432222,617.914593
109 (+1)Filipinas27401112,569.241237
110 (+1)India341432362,524.2453042
111 (+1)Sri Lanka5338602,463.613562
112 (+1)El Salvador1101881,716.13532
113 (+1)Arabia Saudita5481111,626.48773
114 (+1)Gabón342811,617.6219
115 (+1)Indonesia42378341,583.3143120
116 (+1)Timor-Leste197491,557.5120
117 (+1)Djibouti134231,399.8181
118 (+1)Venezuela3964771,373.34763
119 (+1)Japón17168581,356.918182
120 (+1)Mauricio169511,339.7145
121 (+1)Zambia2095891,207.93658
122 (+1)Guinea Ecuatorial130971,000.6163
123 (+1)Bangladesh1566907971.127801
124Viet Nam877537918.521487
125 (+2)Zimbabwe132540917.94662
126 (+1)Birmania491584915.318465
127 (+1)Mauritania36820836.2791
128 (+1)Rwanda99288807.11316
129 (+1)Camboya117352722.22704
130 (+1)Corea348969675.82725
131 (+1)Australia154489618.11611
132 (+1)Pakistán1267393597.228344
133 (+1)Uzbekistán182421553.51297
134 (+1)Mozambique151174512.51927
135Lao33998495.749
136 (+2)Kenya252375491.15238
137 (+1)Argelia205599486.95881
138 (+1)Senegal73876466.01876
139 (+1)Gambia9946436.2339
140 (+1)Ghana129592435.41169
141 (+1)Afganistán155891419.47249
142 (+1)Camerún100289397.71600
143 (+1)Bhután2617346.93
144 (+1)Malawi61745331.72296
145 (+1)Etiopía361027330.56316
146 (+1)Togo25950328.9240
147 (+1)Egipto321967327.118151
148 (+1)Congo16408312.9239
149 (+1)Papúa Nueva Guinea26154303.9325
150 (+1)Guinea Bissau6131296.8141
151 (+1)Uganda125426293.63192
152 (+1)Nicaragua16241251.2207
153 (+1)Guinea30605246.5385
154 (+1)República Centroafricana11478246.0100
155 (+1)Côte d'Ivoire61139243.9689
156 (+1)República Árabe Siria40630240.32467
157 (+1)Benín24560213.8161
158 (+1)Haití23406210.4658
159 (+1)Angola63567206.31685
160 (+1)Burundi19867188.838
161 (+1)Madagascar43622166.1960
162 (+1)Eritrea6788151.745
163 (+1)Somalia21269141.71180
164 (+1)Liberia5811120.6287
165Nueva Zelandia5450111.628
166 (+2)Sudán del Sur12279110.0133
167 (+1)Nigeria209960107.22850
168 (+1)Sudán4008495.93038
169 (+1)Sierra Leona639789.3121
170 (+1)Mali1574182.5558
171 (+1)Burkina Faso1479374.9214
172 (+1)Taiwán1634968.8846
173 (+1)Congo5740268.31091
174 (+1)Tanzania2603446.2724
175 (+1)Chad506932.8174
176 (+1)Níger622727.7206
177 (+1)China967476.94636
178 (+1)Caimán00.00
179 (-11)Bermudas00.00
180 (-5)Polinesia Francesa00.00
181 (-2)Isla de Man00.00
182 (+4)Anguila00.00
183 (+1)Aruba00.00
184 (-10)Groenlandia00.00
185 (-10)Bonaire00.00
186 (+6)Nueva Caledonia00.00
187 (+6)Jersey00.00
188 (-5)Turcas y Caicos00.00
189 (+3)Gibraltar00.00
190 (-2)Guernsey00.00
191Sint Maarten00.00
192 (+3)Feroe00.00
193 (+5)Malvinas00.00
194 (+10)Curaçao00.00
195 (+16)Vírgenes británicas00.00
196 (+9)Montserrat00.00
197 (+1)0.0
198 (+2)0.0
199 (+3)0.0
200 (+4)0.0
201 (+5)0.0
202 (+6)0.0
203 (+7)0.0
204 (+8)0.0