Coronavirus (COVID-19) en tiempo real

Confirmados500,619,688

Fallecidos6,065,806

Total de casos Confirmados en el mundo

Casos totales de Personas Fallecidas en el mundo

Ránking de Países o Jurisdicciones por cantidad de casos confirmados per cápita
Posición Posición en ranking de casos per cápita, y diferencia con el día anterior. (Un número positivo en la diferencia es comparativamente bueno: menos casos per cápita que otras jurisdicciones). Si no se muestra número de diferencia, la posición se mantuvo. X PaísConfirmadosConf. c/ 100.000 hab.Fallecidos
1Bonaire10044328,128.135
2Feroe3465871,464.228
3Andorra4257255,284.0153
4Dinamarca318013654,854.16384
5Gibraltar1827354,193.6102
6Malvinas151253,239.40
7Islandia18766453,076.3153
8San Marino1704550,451.4115
9Eslovenia102319149,492.46631
10Austria427409548,311.019874
11Países Bajos826319947,955.422940
12Eslovaquia254125646,654.120083
13Israel412701846,455.510833
14Liechtenstein1741745,943.084
15Seychelles4377645,240.9167
16Georgia165522144,364.016811
17Francia2958361644,163.1149044
18 (-1)Portugal450881743,852.622885
19 (+1)Estonia57604743,610.72561
20Suiza366805443,069.813791
21Letonia82743742,949.35817
22Chipre48818941,049.61057
23Luxemburgo24418240,179.51073
24Isla de Man3279439,004.7105
25Caimán2447738,141.628
26Lituania106177938,063.09137
27Montenegro23680338,050.12719
28Bahréin58228737,101.61484
29República Checa391873736,879.840277
30Bélgica414340836,275.531710
31Corea1801792334,894.624029
32Maldivas17966234,838.7298
33Brunéi14702134,273.7222
34Irlanda155183531,973.57244
35Alemania2615910631,544.4138643
36Mónaco1212431,342.757
37Mongolia92403529,147.52179
38Serbia201571128,869.816070
39Italia1728828728,608.2166127
40Australia707171428,295.58218
41Croacia113454127,743.515970
42Barbados7938327,694.2443
43Noruega143199126,945.83094
4491638826,567.47227
45España1223807326,192.4105947
46Estados Unidos de América8350145725,522.51002726
47Suecia250660724,615.218941
48Nueva Zelandia112767423,082.11042
49 (-1)Singapur127811322,666.91378
50 (+1)Bermudas1444222,576.9137
51Vírgenes británicas669021,445.162
52Groenlandia1197121,367.221
53Argentina917879520,228.0128825
54Panamá83592120,013.18232
55 (-5)Anguila320319,682.99
56 (+1)Hungría191469719,600.246446
57 (+1)Finlandia108122519,594.34406
58 (+1)Chile365107619,494.157813
59 (+1)Malta9420519,482.8719
60 (+1)Dominica1375219,200.063
61Turquía1506552418,301.298939
62 (-1)Costa Rica89103817,822.88495
63 (+1)Mauricio22472217,760.3996
64Turcas y Caicos609717,200.836
65Jordania169666817,041.614066
66Bulgaria116380616,568.537109
67Líbano109871016,042.110420
68Polonia600601515,814.2116284
69 (-1)Granada1739015,602.8224
70 (+1)Montserrat91515,508.54
71Belice5874915,336.3677
72Kuwait63278115,294.52555
73Macedonia31135014,947.59297
74Rumanía290677614,926.565663
75Brasil3083681514,721.4666129
76Moldova51879314,630.911521
77Palestina65757314,391.85660
78Armenia42293914,328.38624
79Malasia449478214,256.235647
80Suriname8041613,961.31341
81Santa Lucía2513213,817.2370
82Qatar36743613,209.2677
83Botswana30712613,127.52695
84Rusia1803442312,482.5370882
85Colombia609911112,284.5139833
86Trinidad y Tobago15934411,464.83896
87Bosnia y Herzegovina37776911,365.115786
88Ucrania504051811,295.9112459
89Viet Nam1071138911,211.443076
90Perú357664011,180.8213122
91Saint Kitts y Nevis568810,846.543
92Canadá386605410,432.240745
93Belarús98286710,361.96978
94Cabo Verde5617210,330.2401
95Cuba11050479,746.38529
96Albania2759399,626.83497
97Emiratos Árabes9054689,401.62302
98Paraguay6502839,348.418885
99Túnez10423629,012.928632
100Bahamas343558,908.6810
101Irán72305898,839.3141288
102Antigua y Barbuda79828,289.9138
103Guyana643428,259.51232
104Omán3894738,064.54260
105Bolivia9077677,995.721945
106Azerbaiyán7927147,973.19710
107Bhután596147,902.221
108San Vicente y las Granadinas86267,826.9106
109Kazajstán13948087,631.719015
110Libia5019877,516.46430
111Fiji648987,345.7862
112Japón86650686,848.330378
113Sudáfrica39357616,811.7101002
114Namibia1651176,744.34034
115Tailandia44247506,373.129844
116 (-1)Taiwán14690196,177.51478
117 (+1)Iraq23274866,055.925218
118República Dominicana5816475,473.24377
119Ecuador8747505,120.235617
120Guatemala8571974,969.917991
121Suazilandia722574,925.01406
122Jamaica1353314,611.23039
123México57597734,564.3324768
124Honduras4248594,431.410896
125Nepal9790873,485.811952
126Filipinas36892813,459.260455
127Marruecos11669163,238.816075
128India431421923,189.5524507
129Kirguistán2009933,182.42991
130Sri Lanka6637793,063.116513
131Lao2098233,059.5756
132Santa Sede292,900.00
133El Salvador1620892,524.54131
134Arabia Saudita7642492,267.89134
135Indonesia60531092,261.5156548
136Gabón476222,247.1304
137Zambia3212681,851.53985
138Venezuela5234111,813.05717
139Timor-Leste228961,805.7131
140Zimbabwe2509291,737.95496
141Djibouti156751,634.7189
142Mauritania590681,341.4982
143Guinea Ecuatorial159101,215.5183
144Bangladesh19532981,210.629130
145Birmania6132381,141.819434
146Rwanda1300031,056.81459
147Camboya136262838.53056
148Mozambique225600764.92203
149Uzbekistán238945725.11637
150Pakistán1529990721.030379
151Kenya324349631.15651
152Argelia265860629.66875
153Senegal86087543.01966
154Ghana161370542.11445
155Gambia12002526.4365
156Egipto515645523.924704
157Papúa Nueva Guinea44403515.9651
158Afganistán179771483.67698
159Camerún119780475.01927
160Togo37062469.8273
161Malawi85943461.82639
162Congo24079459.1385
163Etiopía471527431.77512
164Guinea Bissau8259399.8171
165Burundi41897398.338
166Uganda164331384.63600
167República Árabe Siria55880330.53150
168Côte d'Ivoire82088327.4799
169Angola99433322.71900
170República Centroafricana14649313.9113
171Guinea36661295.3442
172Nicaragua18491286.0237
173Haití30781276.7835
174Madagascar64314244.91393
175Benín26952234.7163
176Eritrea9755218.0103
177Somalia26535176.81361
178China2401683172.414594
179Mali31058162.8734
180Sudán del Sur17575157.5138
181Liberia7455154.7294
182Sudán62240148.94941
183Nigeria255972130.73143
184Sierra Leona7682107.2125
185Burkina Faso20899105.8384
186Congo87633104.21338
187Tanzania3535462.8840
188Chad741747.9193
189Níger903140.2310
190Vírgenes de los Estados Unidos00.00
191Marianas del Norte00.00
192Aruba00.00
193Guam00.00
194Sint Maarten00.00
195Curaçao00.00
196Guernsey00.00
197Nueva Caledonia00.00
198Puerto Rico00.00
199Jersey00.00
200Polinesia Francesa00.00
2010.0
202 (+1)0.0
203 (+2)0.0
204 (+3)0.0