Coronavirus (COVID-19) en tiempo real

Confirmados95,796,027

Fallecidos2,033,050

Total de casos Confirmados en el mundo

Casos totales de Personas Fallecidas en el mundo

Ránking de Países o Jurisdicciones por cantidad de casos confirmados per cápita
Posición Posición en ranking de casos per cápita, y diferencia con el día anterior. (Un número positivo en la diferencia es comparativamente bueno: menos casos per cápita que otras jurisdicciones). Si no se muestra número de diferencia, la posición se mantuvo. X PaísConfirmadosConf. c/ 100.000 hab.Fallecidos
1Andorra959612,461.497
2Montenegro586979,431.6770
3República Checa9400048,846.515453
4San Marino28898,551.165
5Luxemburgo497338,183.4566
6Estados Unidos de América252970597,732.1421129
7Eslovenia1581317,648.93379
8Panamá3121587,473.55098
9 (-1)Israel6133406,904.04498
10 (+1)Georgia2538166,802.93071
11Liechtenstein24546,473.252
12Bahréin1002306,386.4369
13Lituania1771666,351.12664
14Portugal6431136,254.910721
15Bélgica6948586,083.520814
16Suiza5135996,030.69146
17Armenia1660945,626.93047
18 (-1)Países Bajos9661945,607.313686
19 (+1)Croacia2290545,601.24859
20 (-3)España25933825,550.556208
21 (+1)Serbia3851265,515.93905
22 (+1)Suecia5471665,373.211005
23 (+1)Qatar1492965,367.1248
24Francia31163554,652.273636
25Austria4057234,586.07451
26Moldova1564264,411.53368
27Macedonia907174,355.22791
28Eslovaquia2370274,351.54068
29Brasil88713934,235.2217664
30Argentina18672234,197.646806
31 (+1)Líbano2822494,121.12374
32 (+1)Italia24753724,096.285881
33 (+1)Colombia20277464,084.251747
34 (+1)Kuwait1617773,910.2954
35Irlanda1889233,892.52977
36 (+2)Polonia14781193,892.035401
37 (+1)Costa Rica1907453,815.32558
38 (+1)Chile7031783,754.517999
39 (+1)Hungría3604183,689.512024
40 (+1)Rumanía7125613,659.017841
41 (+1)Bosnia y Herzegovina1201433,614.54593
42 (+1)Mónaco13683,536.59
43 (+1)Malta168613,487.1253
44 (+1)Perú10939383,419.739608
45 (+1)Palestina1558843,411.71796
46 (+1)Dinamarca1959783,380.42011
47 (+1)Jordania3212983,227.24239
48 (+1)Letonia612313,178.31114
49 (+1)Estonia409753,102.1383
50 (+1)Belice117703,072.5293
51 (+1)Bulgaria2155893,069.28880
52 (+1)Turquía24352472,958.325210
53 (+1)Maldivas151022,928.551
54 (+1)Emiratos Árabes2815462,923.3798
55 (+1)Ucrania12347722,767.223001
56 (+1)Omán1332532,759.21522
57 (+1)Santa Sede272,700.00
58 (+1)Alemania21546562,598.253127
59 (+1)Rusia36982462,559.768841
60Albania728122,540.21324
61 (+2)Chipre301432,534.6188
62 (+1)Belarús2386352,515.81658
63 (+1)Cabo Verde135572,493.2127
64 (+1)Sudáfrica14175372,453.441117
65 (+1)Azerbaiyán2290322,303.63093
66 (+1)Bahamas81332,109.0175
67 (+1)Canadá7576572,044.518868
68 (+1)República Dominicana2051621,930.52545
69 (+1)Paraguay1283661,845.42632
70 (+1)Bolivia2028181,786.410051
71 (+1)Túnez1986361,717.56287
72 (+1)Libia1144291,713.41782
73 (+1)Islandia59901,694.129
74 (+1)Irán13792861,686.257481
75 (+1)Iraq6145761,599.113000
76 (+1)Honduras1419841,480.93462
77 (+1)Ecuador2415671,414.014639
78 (+1)Suriname81121,408.4149
79 (+1)México17717401,404.0150273
80Namibia326501,333.6319
81 (+2)Kirguistán840681,331.11402
82 (+1)Marruecos4666261,295.18172
83 (+1)Kazajstán2271651,242.92961
84 (+1)Noruega613151,153.8548
85 (-1)Seychelles10691,104.83
86 (+2)380411,102.9390
87 (+2)Arabia Saudita3665841,087.86355
88 (+1)Singapur593521,052.629
89 (+1)Suazilandia14622996.6493
90 (+1)Nepal269789960.52011
91 (+1)Guyana7317939.3172
92 (+1)Guatemala154430895.45469
93 (+1)Botswana20658883.0124
94 (+1)El Salvador53479832.91572
95 (+1)India10676838789.3153587
96 (+1)Finlandia42772775.1655
97 (+1)San Vicente y las Granadinas746676.92
98 (+1)Djibouti5920617.461
99 (+1)Malasia186849592.6689
100 (+1)Trinidad y Tobago7490538.9134
101 (+1)Jamaica15012511.5338
102 (+1)Gabón10411491.367
103 (+1)Barbados1401488.810
104Santa Lucía886487.111
105 (+2)Filipinas514996482.910292
106 (+1)Venezuela124112429.91154
107 (+1)Guinea Ecuatorial5454416.786
108Indonesia999256373.328132
109 (+2)Mauritania16421372.9417
110 (+1)Bangladesh532401330.08041
111 (+1)Japón368684291.45193
112 (+1)Sri Lanka59167273.0287
113 (+1)Zambia46146265.9660
114 (+1)Birmania137957256.93069
115 (+1)Pakistán535914252.511376
116 (+1)Argelia105854250.72866
117 (+1)Uzbekistán78429238.0621
118 (+1)Zimbabwe31646219.21075
119 (+1)Antigua y Barbuda201208.86
120 (+1)Ghana62135208.7372
121 (+1)Kenya100052194.71744
122 (+1)Cuba21828192.5197
123 (+1)Gambia4008175.8128
124 (+1)Egipto162486165.19012
125 (+1)Dominica113157.80
126 (+1)Senegal24993157.6582
127 (+1)Congo7887150.4117
128 (+1)Afganistán54672147.12385
129 (+1)Corea75875146.91371
130 (+1)Granada148132.81
131Etiopía134132122.82071
132 (+2)Guinea Bissau2532122.645
133 (+1)Camerún29617117.5462
134 (+1)Guinea14375115.881
135 (+1)Australia28780115.2909
136 (+1)Bhután856113.51
137 (+1)Mozambique32781111.1363
138 (-1)Rwanda13311108.2177
139 (+2)Côte d'Ivoire27096108.1146
140Malawi19987107.4518
141 (+3)República Centroafricana4980106.763
142 (+1)Haití1109999.8243
143 (+1)Nicaragua620496.0168
144 (+1)Uganda3918891.7318
145 (+1)República Árabe Siria1369781.0890
146 (+1)Madagascar1874371.4279
147 (+1)Saint Kitts y Nevis3566.70
148Sudán2652663.51738
149 (+2)Angola1947663.2461
150 (+1)Nigeria12299662.81507
151 (+1)Togo468259.376
152 (+1)Mongolia165652.22
153 (+1)Burkina Faso1010351.2117
154 (+1)Nueva Zelandia229046.925
155 (+1)Mauricio56844.910
156 (+1)Sierra Leona317344.377
157 (+1)Eritrea195043.67
158 (+1)Mali799541.9324
159 (+1)Brunéi17540.83
160 (+1)Liberia192740.084
161 (+1)Sudán del Sur378833.964
162 (+1)Benín364331.748
163 (+1)Somalia475431.7130
164 (+1)Congo2195426.1661
165Tailandia1464621.175
166 (+2)Chad318220.6116
167 (+1)Níger435319.4151
168 (+1)Burundi147914.12
169 (+1)Papúa Nueva Guinea8359.79
170 (+1)China994027.14807
171 (+1)Fiji556.22
172 (+1)Timor-Leste675.30
173 (+1)Taiwán8893.77
174 (+1)Camboya4602.80
175 (+1)Viet Nam15491.635
176 (+1)Tanzania5090.921
177 (+1)Lao440.60
178 (+1)0.0
179 (+2)0.0
180 (+3)0.0
181 (+4)0.0
182 (+5)0.0
183 (+6)0.0
184 (+7)0.0
185 (+8)0.0
186 (+9)0.0
187 (+10)0.0
188 (+11)0.0
189 (+12)0.0
190 (+13)0.0
191 (+14)0.0
192 (+15)0.0
193 (+16)0.0
194 (+17)0.0
195 (+18)0.0
196 (+19)0.0
197 (+20)0.0
198 (+21)0.0
199 (+22)0.0
200 (+23)0.0
201 (+24)0.0
202 (+25)0.0
203 (+26)0.0
204 (+27)0.0