Beneficiarios de Medicamentos Esenciales en Argentina

Mostrare risultati che contengano...
Filtra i risultati

Aquí podrás encontrar información sobre los beneficiarios de medicamentos en Argentina. La información se desglosa por género y provincia, proporcionando un recurso valioso para análisis estadísticos, gestión de políticas de salud y distribución eficiente de recursos médicos.

Fuente: Ministerio de Salud Argentina (Junio 2024).

 
ID de ProvinciaProvinciaCantidad de beneficiarios hombresCantidad de beneficiarios mujeres
6Buenos Aires115509186189
10Catamarca122501165288
22Chaco361547500112
26Chubut94317134095
2Ciudad Autonoma de Buenos Aires19320042869615
14Cordoba596671842165
18Corrientes277134393879
30Entre Rios279364398919
34Formosa190674263130
38Jujuy173799244806
42La Pampa7329898475
46La Rioja108132149681
50Mendoza342321493929
54Misiones308219428504
58Neuquen5292284833
62Rio Negro102925146758
66Salta306179425265
70San Juan138577201708
74San Luis114102154376
78Santa Cruz2417235117
82Santa Fe428558644740
86Santiago del Estero263186369174
94Tierra del Fuego, Antartida e Islas del Atlntico Sur2181328431
90Tucuman436919614887