Inicio » Diarios y Boletines Oficiales » San Luis » Boletín Oficial de la Provincia de San Luis » 07/08/2019
Boletín Oficial de la Pcia. de San Luis del 7/8/2019
Versión en texto ¿Qué es?Dateas es un sitio independiente no afiliado a entidades gubernamentales. La fuente de los documentos PDF aquí publicados es la entidad gubernamental indicada en cada uno de ellos. Las versiones en texto son transcripciones no oficiales que realizamos para facilitar el acceso y la búsqueda de información, pero pueden contener errores o no estar completas.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de San Luis
BOLETIN OFICIAL Y JUDICIAL
de la Provincia de San Luis
SECRETARIA LEGAL Y TECNICA
BOLETIN OFICIAL Y JUDICIAL
http www.boletinoficial.sanluis.gov.ar
Email: boletin@sanluis.gov.ar Edificio Administrativo -Ayacucho 945 3er PisoCP 5700 San Luis Tel. 0266 4451141 - 4451089 - 4451101
Reg. Nac. Propiedad Intelectual Nº 25686
DECRETO REGLAMENTARIO LEY Nº V-0114-2004
Art. 1º Los documentos que se inserten en el Boletín Oficial y Judicial deberán ser tenidos por auténticos y obligatorios por el solo efecto de su publicación
Recepción de publicaciones Venta de ejemplares Dirección Provincial de Ingresos Públicos Pedernera e Ituzaingó - 5700 - San Luis
AÑO XCIV
SAN LUIS, MIERCOLES 7 DE AGOSTO DE 2019
Nº 15.032
PODER EJECUTIVO
ADMINISTRATIVAS
D.N.I. Nº 33.492.885 en el cargo de Jefe de Área Jóvenes de Dupuy del Subprograma Jóvenes Región Sur dependiente del Programa Juventud del Ministerio de Hacienda Pública.Art. 2º.- Hacer saber a: Programa Capital Humano, Contaduría General de la Provincia, Tesorería General de la Provincia y Obra Social del Estado Provincial D.O.S.E.P..Art. 3º.- El presente Decreto será refrendado por la señora Ministro Secretario de Estado de Hacienda Pública.Art. 4º.- Comunicar, publicar, dar al Registro Oficial y archivar.-
GOBERNADOR
Dr. Alberto José Rodríguez Saá VICE GOBERNADOR
Sr. Carlos Ybrhain Ponce SECRETARIO GENERAL DE LA GOBERNACION
Dr. Alberto José Rodríguez Saá MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE
HACIENDA PUBLICA
C.P. María Natalia Zabala Chacur MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE
GOBIERNO, JUSTICIA Y CULTO
Dr. Eduardo Gastón Mones Ruiz h MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE
OBRAS PUBLICAS E INFRAESTRUCTURA
Lic. Felipe Tomasevich MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE SEGURIDAD
Dr. Ernesto Nader Ali MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE EDUCACION
Lic. y Ab. María Paulina Calderón MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE
DESARROLLO SOCIAL
Sr. Federico Berardo MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE
CIENCIA Y TECNOLOGÍA
Dra. Alicia Bañuelos MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE SALUD
Sra. Silvia Sosa Araujo MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE
PRODUCCION
Sr. Sergio Gustavo Freixes MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE TURISMO
Y PARQUES
Sr. Sergio Daniel Tamayo FISCAL DE ESTADO
Dr. Eduardo Segundo Allende SECRETARIO DE ESTADO DE
LA MUJER NI UNA MENOS
Sra. María Adriana Bazzano SECRETARIO DE ESTADO DE SAN LUIS LOGISTICA
Méd. Vet. Sebastián Alejandro Lavandeira Muñoz SECRETARIO DE ESTADO DE MEDIO AMBIENTE
Lic. María Natalia Spinuzza SECRETARIO DE ESTADO DE VIVIENDA
Interventora Dra. Angela del Carmen Gutiérrez de Gatto SECRETARIO DE ESTADO DE TRANSPORTE
Dr. Diego Martín González
SUMARIO
PAG.
CONTENIDO
Legislativas
01-24
Administrativas
Superior Tribunal de Justicia
24-25
Resoluciones - Acuerdos - Disposiciones
Municipales
25-32
Edictos:
Asambleas - Licitaciones - ComercialesJudiciales - Remates - Sección Minas
DECRETOS
MINISTERIO DE GOBIERNO, JUSTICIA Y CULTO
DECRETO Nº 2840-MGJyC-2019
San Luis, 22 de Mayo de 2019
VISTO:
El EXD-0000-5140841/19; y, CONSIDERANDO:
Que se hace necesario designar a la señora RAMOS
NADIA SOLEDAD, D.N.I. Nº 31.551.599, en el cargo de Jefe del Área Arraigo del Programa Tierras, dependiente del Ministerio de Gobierno, Justicia y Culto;
Por ello y en uso de sus atribuciones;
EL GOBERNADOR DE LA PROVINCIA
DECRETA:
Art. 1º.- Designar, a partir de la fecha del presente Decreto, a la señora RAMOS NADIA SOLEDAD, D.N.I.
Nº 31.551.599, en el cargo de Jefe del Área Arraigo del Programa Tierras, dependiente del Ministerio de Gobierno, Justicia y Culto.
Art. 2º.- Hacer saber al Área Arraigo, programa Tierras, Programa Capital Humano, Contaduría General de la Provincia, Dirección de Obra Social del Estado Provincial D.O.S.E.P. y a la interesada.Art. 3º.- El presente Decreto será refrendado por el señor Ministro Secretario de Estado de Gobierno, Justicia y Culto y la señora Ministro Secretario de Estado de Hacienda Pública.
Art. 4º.- Comunicar, publicar, dar al Registro Oficial y archivar.
ALBERTO JOSE RODRIGUEZ SAA
Eduardo Gastón Mones Ruiz h María Natalia Zabala Chacur
MINISTERIO DE HACIENDA PUBLICA
DECRETO Nº 2678-MHP-2019
San Luis, 16 de Mayo de 2019
VISTO:
El EXD-0000-5080950/19; y, CONSIDERANDO:
Que se hace necesario designar al Jefe de Área Jóvenes de Dupuy del Subprograma Jóvenes Región Sur dependiente del Programa Juventud del Ministerio de Hacienda Pública;
Por ello y en uso de sus atribuciones;
EL GOBERNADOR DE LA PROVINCIA
DECRETA:
Art. 1º.- Designar, a partir del día 8 de mayo de 2019, a la señora MARIANELA PEREYRA VALLEJOS
ALBERTO JOSE RODRIGUEZ SAA
María Natalia Zabala Chacur
DECRETO Nº 2679-MHP-2019
San Luis, 16 de Mayo de 2019
VISTO:
El EXD-0000-10240195/14, por el cual Fiscalía de Estado eleva para su homologación Convenio de Pago de Indemnización por Expropiación de Urgencia, obrante en act. NOTA 59772/19; y, CONSIDERANDO:
Que el Convenio obrante en act. NOTA 59772/19, suscripto el 08 de febrero de 2019, entre el señor Fiscal de Estado de la provincia de San Luis, Dr. EDUARDO
SEGUNDO ALLENDE, en representación de la misma, por una parte y por la otra, las señoras MARGARITA
BEJO, D.N.I. Nº 10.753.305 y SILVINA BEATRIZ NOVARESIO, D.N.I. Nº 34.700.562, en su carácter de Herederas del señor Eduardo Novaresio Copropietario en un cincuenta por ciento 50% del inmueble identificado como: Parcela 187 del Plano de Mensura, Unificación y División Nº 3/99/86, con una superficie afectada de 9
Has. 9.713 m2, inscripto al Tomo 13 de Pringles Ley Nº 3236, Folio 487 Nº 8841, Padrón 94.216 -Receptoría La Toma, objeto de la Expropiación de Urgencia, en los autos caratulados GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE
SAN LUIS C/ NOVARESIO CLAUDELINO F. Y OTRO S/
EXPROPIACION DE URGENCIA que tramitan por ante el Juzgado Civil, Comercial y Minas Nº 3 de la Segunda Circunscripción Judicial, de la ciudad de Villa Mercedes, provincia de San Luis, afectada a la construcción de la obra: PLANTA REGIONAL DE TRATAMIENTO Y RECICLADO DE RESIDUOS SOLIDOS URBANOS DEL
CENTRO DE LA PROVINCIA DE SAN LUIS;
Que el Gobierno de la provincia de San Luis, abonará a las Herederas, la suma única total y cancelatoria de PESOS TRESCIENTOS TREINTA Y UN MIL QUINIENTOS OCHENTA Y NUEVE CON 29/100 $ 331.589,29, en concepto de indemnización del cincuenta por ciento 50% por la Expropiación dispuesta por Decreto Nº 7298-MMA-2012, de fecha 29 de diciembre de 2012, destinada a la construcción de la mencionada obra, el monto surge del Acuerdo Nº 5154-TT-2014 del Tribunal de Tasaciones de la Dirección Provincial de Ingresos