Boletín Oficial de la Pcia. de San Luis del 24/7/2017

Versión en texto ¿Qué es?Dateas es un sitio independiente no afiliado a entidades gubernamentales. La fuente de los documentos PDF aquí publicados es la entidad gubernamental indicada en cada uno de ellos. Las versiones en texto son transcripciones no oficiales que realizamos para facilitar el acceso y la búsqueda de información, pero pueden contener errores o no estar completas.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de San Luis

BOLETIN OFICIAL Y JUDICIAL
de la Provincia de San Luis
SECRETARIA LEGAL Y TECNICA
BOLETIN OFICIAL Y JUDICIAL
http www.boletinoficial.sanluis.gov.ar
Email: boletin@sanluis.gov.ar Edificio Administrativo -Ayacucho 945 3er PisoCP 5700 San Luis Tel. 0266 4451141 - 4451089 - 4451101

Reg. Nac. Propiedad Intelectual Nº 25686

DECRETO REGLAMENTARIO LEY Nº V-0114-2004

Art. 1º Los documentos que se inserten en el Boletín Oficial y Judicial deberán ser tenidos por auténticos y obligatorios por el solo efecto de su publicación
Recepción de publicaciones Venta de ejemplares Dirección Provincial de Ingresos Públicos Pedernera e Ituzaingó - 5700 - San Luis
San Luis, lunes 24 DE JULIO DE 2017

AÑO XCII

PODER EJECUTIVO
GOBERNADOR
Dr. Alberto José Rodríguez Saá VICE GOBERNADOR
Sr. Carlos Ybrhain Ponce SECRETARIO GENERAL DE LA GOBERNACION
Dr. Alberto José Rodríguez Saá MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE
HACIENDA PUBLICA
C.P. María Natalia Zabala Chacur MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE
GOBIERNO, JUSTICIA Y CULTO
Dr. Eduardo Gastón Mones Ruiz h MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE
OBRAS PUBLICAS E INFRAESTRUCTURA
Lic. Felipe Tomasevich MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE SEGURIDAD
Dr. Ernesto Nader Alí MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE EDUCACION
Lic. María Natalia Spinuzza MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE
DESARROLLO SOCIAL
Dra. Alida García Peanu Zárate MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE
CIENCIA Y TECNOLOGÍA
Dra. Alicia Bañuelos MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE SALUD
Dra. María José Zanglá MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE
MEDIO AMBIENTE, CAMPO Y PRODUCCION
Lic. Cristian Jesús Moleker MINISTRO SECRETARIO DE ESTADO DE TURISMO
Sr. Héctor Rodolfo Mazzina FISCAL DE ESTADO
Dr. Eduardo Segundo Allende SECRETARIO DE ESTADO DE
LA Mujer Ni Una Menos Sra. María Adriana Bazzano Secretario de Estado de Vivienda Interventora Dra. Angela del Carmen Gutiérrez de Gatto Secretario de Estado de Deportes Dr. Juan Pablo Funes Bianchi SecretariO de Estado de San Luis LogIstica Lic. Graciela Corvalán Secretario de Estado de transporte Dr. Rubén Darío Rosas Curi Secretario de Estado de urbanismo y parques Sra. Florencia Beatriz Sergnese Secretario de Estado de LA JUVENTUD
Lic. María Eugenia Catalfamo
sumario PAG.

CONTENIDO


Legislativas
01-27

Administrativas
27----

Superior Tribunal de Justicia


Resoluciones - Acuerdos - Disposiciones
27-28

Municipales
28-32

Edictos:

Asambleas - Licitaciones - ComercialesJudiciales - Remates - Sección Minas

ADMINISTRATIVAS

DECRETOS
MINISTERIO DE SALUD
DECRETO Nº 2211-MdeS-2017
San Luis, 16 de Mayo de 2017
VISTO:
El EXD-0000-7030271/12 por el cual se tramita la rescisión del Contrato de Concesión de Explotación del Servicio de Radioterapia del Centro Oncológico Provincial dentro del Predio del Programa Hospital San Luis, y;
CONSIDERANDO:
Que en act. DOCEXT 258268/13 obra Contrato de Concesión de Explotación, suscripto oportunamente entre el Poder Ejecutivo de la provincia de San Luis y la firma VIDT CENTRO MÉDICO SRL CUIT: 33587177949, para la concesión de explotación del Servicio de Radioterapia del Centro Oncológico Provincial dentro del Predio del Programa Hospital San Luis;
Que en act. DOCEXT 267399/13 obra Decreto Nº 3004-MdeS-2013, por el que se aprobó el trámite efectuado por el Subprograma Servicios Tercerizados para el llamado a Concurso de Proyectos Integrales para la Concesión de la Explotación del referido servicio y se adjudicó a la firma VIDT CENTRO MÉDICO SRL CUIT:
33587177949;
Que en act. DOCEXT 382898/16 obra nota y Carta Documento enviada por la firma VIDT CENTRO MEDICO SRL CUIT: 33587177949, por la que pretende rescindir el contrato mencionado sin devengar penalidad alguna ni reclamo de daños y perjuicios para ninguna de las partes;
Que en act. MODPAS 300372/17 el Ministerio de Salud, considera que es voluntad del mismo rescindir el referido contrato suscripto entre ambas partes, declarando que dicha manifestación de voluntad no generará reclamos de daños y perjuicios ni penalidad alguna;
Que en act. ACTPAS 427181/17 la Oficina legal del Ministerio de Salud, informa que estarían dadas las condiciones para emitir el acto administrativo correspondiente por el cual se formalice la rescisión del referido contrato, en función a la voluntad declarada por ambas partes;
Que en acts. DICFIS 42073/16, DICFIS 44499/17 y DICFIS 45015/17 ha tomado vista Fiscalía de Estado, informando que habiendo manifestado el Ministerio de Salud expresamente la voluntad de rescisión, considera que estarían dadas las condiciones para dictarse el pertinente acto administrativo que dé por rescindido el contrato referenciado, conforme lo previsto en la cláusula dieciocho punto uno 18.1, manifestando dicha rescisión no devengará penalidad alguna, ni reclamo de daños;

Nº 14.713
Por ello y en uso de sus atribuciones;
EL GOBERNADOR DE LA PROVINCIA
DECRETA:
Art. 1º.- Rescindir, a partir de la fecha 26 de octubre de 2016, el Contrato de Concesión de Explotación suscripto oportunamente entre el Poder Ejecutivo de la provincia de San Luis y la firma VIDT CENTRO
MÉDICO SRL CUIT: 33587177949, para la concesión de explotación del Servicio de Radioterapia del Centro Oncológico Provincial dentro del Predio del Programa Hospital San Luis, obrante en act. DOCEXT 258268/13
del EXD-0000-7030271/12, en función a la voluntad declarada por ambas partes, sin devengar penalidad alguna ni reclamo de daños y perjuicios para las mismas.Art. 2º.- Notificar a Fiscalía de Estado.Art. 3º.- Pasar las actuaciones de referencia al Subprograma Servicios Tercerizados, a sus efectos.Art. 4º.- Hacer saber a: Contaduría General de la Provincia, Subprograma Servicios Tercerizados quien notificará a la firma VIDT CENTRO MÉDICO SRL CUIT:
33587177949.Art. 5º.- El presente Decreto será refrendado por la señora Ministro Secretario de Estado de Salud y la señora Ministro Secretario de Estado de Hacienda Pública.Art. 6º.- Comunicar, publicar, dar al Registro Oficial y archivar.ALBERTO JOSE RODRIGUEZ SAA
María José Zanglá María Natalia Zabala Chacur
DECRETO Nº 2212-MdeS-2017
San Luis, 16 de Mayo de 2017
VISTO:
El EXD-0000-3090104/17, mediante el cual se tramita autorización para efectuar llamado a Licitación Pública, y;
CONSIDERANDO:
Que la misma se realiza para la provisión de insumos odontológicos para cubrir las necesidades de los Hospitales y Centros de Salud de toda la Provincia, solicitado por el Programa Droguería Provincial del Ministerio de Salud, por un Presupuesto Oficial de PESOS
TRES MILLONES OCHOCIENTOS OCHO MIL SEISCIENTOS CUARENTA CON 20/100 $ 3.808.640,20;
Que en act. SOLSEC 2540333/17 obra Solicitud de Gastos Nº 1365/2017, conformada por autoridad competente;
Que en act. PLGECO 2554862/17 obra Pliego General Único de Condiciones, aprobado por Decreto Nº 8161-MHyOP-2015 y en act. PLPACO 2554863/17 obra Pliego Particular de Bases y Condiciones, elaborado por el Programa Compras y Contrataciones;
Que en act. DOCEXT 1020488/17 ha prestado conformidad al pliego el Programa Droguería Provincial;
Que en act. PREV 2504931/17 obra imputación preventiva del gasto;

Acerca de esta edición

Boletín Oficial de la Pcia. de San Luis del 24/7/2017

TítuloBoletín Oficial de la Provincia de San Luis

PaísArgentina

Fecha24/07/2017

Nro. de páginas32

Nro. de ediciones1375

Primera edición03/04/2017

Ultima edición30/01/2026

Descargar esta edición

Otras ediciones

<<<Julio 2017>>>
DLMMJVS
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031