Boletín Oficial de la Pcia. de Buenos Aires del 06/04/2026 - Sección Judicial

Versión en texto ¿Qué es?Dateas es un sitio independiente no afiliado a entidades gubernamentales. La fuente de los documentos PDF aquí publicados es la entidad gubernamental indicada en cada uno de ellos. Las versiones en texto son transcripciones no oficiales que realizamos para facilitar el acceso y la búsqueda de información, pero pueden contener errores o no estar completas.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Buenos Aires (Sección Judicial)

BOLETÍN OFICIAL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
La Plata > lunes 06 de abril de 2026

Sección
Judicial REMATES
CORDIAL COMPAÑÍA
PRENDARIA

FINANCIERA

S.A.

C/BELMONTE

RUTH

RAQUEL

S/EJECUCIÓN

POR 1 DÍA - El Juzgado de 1 Instancia Civil y Comercial N 1 Sec. Única del Departamento Judicial de Moron, sito en el partido de Moron, provincia de Buenos Aires, comunica por el término de 1 día en autos: Cordial Compañía Financiera S.A.
c/Belmonte Ruth Raquel s/Ejecución Prendaria, Expte. N 20579, que el martillero Pablo Ricardo Hiriart, CMCPSI 3535;
CUIT 20-14375563-1, domicilio electrónico 20143755631@cma.notificaciones, IVA responsable Inscripto rematará mediante la modalidad de Subasta Electrónica automotor dominio LON974, Marca Fiat, Sedan 5 puertas, Uno Fire 1242MPI 8V, Motor Marca Fiat, Nro. de Motor 178E80110901541, Marca de Chasis Fiat, Chasis Nro:
9BD158276D6720457, año 2012. Es de color gris plata, motor con faltantes. Radio sin frente, batería no visible, espejo retrovisor roto. Faros rotos, falta tambor de llave, falta vidrio trasero derecho. Parabrisas roto. No abre el capot. Chocado.
Su estado es malo. La subasta ordenada tendrá una duración de diez 10 días hábiles, fecha de inicio para el remate de referencia, EL DÍA 11 DE MAYO DE 2026, A LAS 11:00 HS., FINALIZANDO EL REMATE EL DÍA 22 DE MAYO DE 2026, a las 11:00 hs. Sin base. Deuda de patenes al 01/08/24: $93900,50, Infracciones al 02/07/24: $481.734,30. Los oferentes, para poder adquirir la calidad de tal, deberán resultar inscriptos en el Registro Judicial con una antelación mínima de tres días hábiles a la fecha de inicio del acto de subasta. Quien resulte comprador deberá depositar el 15 % del precio como seña y tendrá 5 días de celebrada la subasta electrónica para hacerlo. Los gastos de transferencia y deudas que tenga el automotor, serán soportados por el adquirente en subasta. Todo interesado en participar de la subasta deberá indefectiblementeen forma previa a la misma, registrarse como postor en la seccional del Registro General de Subastas.
Fecha de acreditación de postores: hasta el 06/05/26 a las 11:00 hrs. Quien se postule como oferente de subasta deberá depositar y/o transferir en la cuenta de autos, con una antelación no menor a tres 3 días hábiles de la fecha establecida para el inicio del remate digital la suma de Pesos Doscientos Setenta y Cinco Mil Trescientos Treinta $275.330. Dicho depósito deberá realizarse en la cuenta judicial en el Banco de la Provincia de Buenos Aires Sucursal Tribunales Morón 5098, nro. de cuenta judicial de autos, Cuenta N 8358419 y su CBU 0140030427509883584195. Finalizada la subasta quien no resulte adquirente y no haya efectuado reserva de postura se le devolverán automáticamente los depósitos en garantía. Comisión 7 % más IVA, con más el 10 % de aportes previsionales a cargo del comprador. El bien será adjudicado a quien hubiere realizado la mejor oferta una vez concluido el acto de la subasta. Determinado este ganador, este será notificado a la dirección de correo electrónico que hubiere denunciado al momento de su inscripción, así como en su panel de usuario del portal. La audiencia de adjudicación será el 28/05/26 a las 12:30 hrs. A dicha audiencia, el adjudicatario deberá presentarse con el formulario de inscripción a la subasta, el comprobante del pago de depósito en garantía, acreditar constancia de código de postor y demás instrumentos que permitan su individualización como comprador en subasta. Celebrada esta audiencia el adquirente tendrá un plazo de 20 días hábiles para depositar el saldo del precio en el Banco de la Provincia de Buenos Aires, Sucursal Tribunales de Morón. Para el caso que la venta se realice por el valor de la base, se exime al actor de abonar seña así como de efectuar el pago de depósito en garantía, y se lo autoriza a compensar el precio de venta con el importe del crédito prendado. Se autoriza la compra en comisión ar. 582 CPCC, no se permite la cesión del acta de adjudicación y/o los derechos que de esta derivan. La exhibición del vehículo se realizará de manera presencial el día 27 y 29 de abril de 2026 de 10:00 a 12:00 hs en Parque industrial del Oeste, sito en Ruta 24 ex 197 N 1541 y 25 entre Almafuerte y Atuel, Moreno, provincia de Buenos Aires. Mayor información con el martillero al tel.
114986-1809. Morón, marzo de 2026. Bonicalzi Lucia, Auxiliar Letrado.

SUBASTAS ELECTRÓNICAS
PIANGATELLI NESTOR RAUL S/PEDIDO DE QUIEBRA

SECCIÓN JUDICIAL > página 1

Acerca de esta edición

Boletín Oficial de la Pcia. de Buenos Aires del 06/04/2026 - Sección Judicial

TítuloBoletín Oficial de la Provincia de Buenos Aires (Sección Judicial)

PaísArgentina

Fecha06/04/2026

Nro. de páginas82

Nro. de ediciones3885

Primera edición02/07/2010

Ultima edición03/09/2026

Descargar esta edición

Otras ediciones

<<<Abril 2026>>>
DLMMJVS
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930